8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свои деньги с обманом полученного задатка?

Здравтвуйте, такая ситуация- увидел на "авито" объявление о продаже долевки за полцены по переуступке права. Приехал, 10февр. оказалось агентство. Риэлтор меня сразу же по тел. ориентировала на дачу задатка. Дал задаток в размере 35 тыс. руб. на мои вопросы, чтобы показать бланк основного договора, документы дольщика не отвечала. А у меня не хватало еще некоторой суммы. Она торопила. недостающие деньги за 2 дня я собрать не смог, хотя срок предварительного договора истекал через неделю, 20 февр. В конце она сочла, что я отказываюсь от покупки и вернула мне только 20тыс. тоже по странному договору расторжения, в котором я получил свой задаток, но в размере 20 тыс. и претензий не имею. Вопрос, могу ли я вернуть остаток своих денег 15 тыс. и за моральный ущерб с неё взыскать тыс. 10 ? и в какую инстанцию обращаться с заявлением? документы-второй договор есть, первый она забрала, но я его отcканировал. Для меня все это обернулось большим стрессом и вообще все эти её действия сильно попахивают мошенничеством.

Показать полностью
  • договор долевки1_1
    .jpeg
  • договор долевки1_2
    .jpeg
  • договор2
    .jpeg
  • договор долевки1_1
    .jpeg
  • договор долевки1_2
    .jpeg
  • договор2
    .jpeg
  • договор долевки1_1
    .jpeg
  • договор долевки1_2
    .jpeg
  • договор2
    .jpeg
, Виталий, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Самара

Cпасибо за ответ, а вы хотите взглянуть на эти "липовые" договора? вот, пожалуйста отсканировал.

Cпасибо за ответ, а вы хотите взглянуть на эти «липовые» договора? вот, пожалуйста отсканировал.
Виталий

Не вижу документов.

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вам следует обращаться в суд с иском о возврате суммы.

Прежде всего нужно изучить договора, их условия — на предмет соответствия закону.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Самара

спасибо, вот сканы

для подготовки иска и пакета документов к иску — обращайтесь -

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Дата обновления страницы 22.02.2017