Могу ли я вернуть свои деньги с обманом полученного задатка?

Здравтвуйте, такая ситуация- увидел на "авито" объявление о продаже долевки за полцены по переуступке права. Приехал, 10февр. оказалось агентство. Риэлтор меня сразу же по тел. ориентировала на дачу задатка. Дал задаток в размере 35 тыс. руб. на мои вопросы, чтобы показать бланк основного договора, документы дольщика не отвечала. А у меня не хватало еще некоторой суммы. Она торопила. недостающие деньги за 2 дня я собрать не смог, хотя срок предварительного договора истекал через неделю, 20 февр. В конце она сочла, что я отказываюсь от покупки и вернула мне только 20тыс. тоже по странному договору расторжения, в котором я получил свой задаток, но в размере 20 тыс. и претензий не имею. Вопрос, могу ли я вернуть остаток своих денег 15 тыс. и за моральный ущерб с неё взыскать тыс. 10 ? и в какую инстанцию обращаться с заявлением? документы-второй договор есть, первый она забрала, но я его отcканировал. Для меня все это обернулось большим стрессом и вообще все эти её действия сильно попахивают мошенничеством.

  • договор долевки1_1
    .jpeg
  • договор долевки1_2
    .jpeg
  • договор2
    .jpeg
  • договор долевки1_1
    .jpeg
  • договор долевки1_2
    .jpeg
  • договор2
    .jpeg
  • договор долевки1_1
    .jpeg
  • договор долевки1_2
    .jpeg
  • договор2
    .jpeg
, Виталий, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.

Виталий
Клиент, г. Самара

Cпасибо за ответ, а вы хотите взглянуть на эти "липовые" договора? вот, пожалуйста отсканировал.

Cпасибо за ответ, а вы хотите взглянуть на эти «липовые» договора? вот, пожалуйста отсканировал.
Виталий

Не вижу документов.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вам следует обращаться в суд с иском о возврате суммы.

Прежде всего нужно изучить договора, их условия — на предмет соответствия закону.

Виталий
Клиент, г. Самара

спасибо, вот сканы

для подготовки иска и пакета документов к иску — обращайтесь -