Как получить гражданство, не имея документов вообще?

Здравствуйте. Ситуация такая: будучи ребенком 15 лет, переехала с родителями из Узбекистана в Россию, в 16 лет должна была поехать и получить паспорт, но так его и не получила. С тех пор никуда не выезжала, сейчас уже 23 года, вопросом документов никогда не занималась. Хочу получить Российское гражданство, с чего стоит начать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Нужно изначально вам получить паспорт в Узбекистане, после этого можете подавать на получение РВП, если имеются основание или по квоте, далее получаете ВНЖ и после этого можете подавать на гражданство.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана. Ситуация у вас несколько осложнённая. Однако выход, всё-таки найти реально. Чтобы вам помочь, нужно знать несколько фактов из вашей жизни, например таких как место рождения ваших родителей. Если они, или хотя бы кто-либо один из них родился на территории нынешней Российской Федерации, то это будет плюсом при получении гражданства. Вам на самом деле можно пойти несколькими путями:
1. Это выехать на территорию Узбекистана, получить там паспорт гражданина Республики Узбекистан, потом вернуться в Российскую Федерацию и идти по пути получения гражданства в общем порядке, то есть в начале получение разрешения на временное проживание, потом вид на жительство, потому что только гражданство России.
2. Можно будет получить гражданство по программе переселения соотечественников.
3. Получить гражданство России, как носитель русского языка.
На самом деле, ваш вопрос решаемый, но очень объемный. Каждый из этих пунктов нужно очень подробно описывать, А также чтобы узнать что лучше конкретно подходит для вас, нужно знать несколько фактов по вашей жизни таких как, место рождения и так далее. Если вам необходима более комплексная консультация

обращайтесь за ней ко мне в чат запятая я думаю смогу ответить на все интересующие вас вопросы.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, ни один из родителей не родился на территории Узбекистана, и сама я родилась там же. А если я не хочу получать узбекское гражданство, такой путь возможен? Что-то в сторону лица без гражданства?

И как выехать на территорию Узбекистана, если все-таки не возможен, если нет документов? Ну, пересечь границу. Из документов есть только свидетельство рождении и детский паспорт просроченный в 2009 году.

Здравствуйте. Да, Разумеется такой вариант, как получение гражданства Российской Федерации будучи лицом без гражданства возможно. Миграционное законодательство нашей страны практически приравнивают лиц без гражданства и иностранных граждан между собой.