Лишение прав за езду во встречном направлении одностороннего движения парковки торгового центра

Добрый день.

Выезжал с подземного паркинга торгового центра "Капитолий"(Москва, Правобережная улица 1б). Двое ворот выезда из трех были закрыты. Не сориентировался сразу и проехал под знак одностороннее движение. Как узнать является ли территория торгового центра "Капитолий" прилегающей территорией или нет? Приводит ли нарушение схемы движения на территории паркинга торгового центра центра к лишению прав(штрафу 5000 рублей) или только к штрафу нарушения разметки(500р)? И на какой документ можно ссылаться. В ГИБДД ссылаются на то, что если знаки на паркинге установлены и согласвованы, то данная территория входит в дорожную сеть, то есть является дорогой.

Заранее благодарен за развернутый ответ согласно последним правилам дорожного движения и административного правонарушения.

  • WhatsApp Image 2017-02-10 at 14.38.36 (1)
    .jpeg
  • IMG_1443
    .jpg
Уточнение от клиента

Согласована ли с ГИБДД парковка? В каких документах ведомствах можно это узнать?

, Константин, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Самый простой способ узнать о схеме движения и принадлежности дорог, улиц и т.п. к дорожной сети, установленных знаках — это сделать запрос в Управу. В запросе запросите сведения о балансовой принадлежности, схеме движения, установленных знаках. От этого уже отталкиваться и квалифицировать нарушение по той или иной статей КоАп. Быстрее всего, сходить на прием в отдел архитектуры.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

А это было зафиксировано сотрудниками ГИБДД либо камерой? К Вам имеются сейчас претензии?

Если территория прилегает к дороге и не предназначена для сквозного движения, то можно рассматривать ее как прилегающую территорию.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения»
»Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Константин
Клиент, г. Москва

Зафиксировано сотрудниками ГИБДД с отсутствием видеозаписи. Был на разборе в ГИБДД. Высказал несогласие со статьей. Теперь предстоит явка в суд.

Может ли быть сквозной проезд, если ворота на ночь закрывают?

Константин

Константин, по сути в этом случае нет сквозного проезда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению особо голову ломать и искать пути защиты здесь нет особого смысла.

В ГИБДД ссылаются на то, что если знаки на паркинге установлены и согласвованы, то данная территория входит в дорожную сеть, то есть является дорогой.
Константин

Верно говорят, увы.

ПДД общие положения

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Больше собственно и аргументировать нечем — если это дорога — действуют знаки, если прилегающая территория — то тоже действуют. Проехали под знак по дороге с односторонним — встречка, 12.15 ч 4 КОАП РФ, штраф 5 или лишение.

Поэтому рекомендую не доводить до суда, где потом придется ломать голову, как избежать лишения и обойтись штрафом. Согласитесь на рассмотрение в ГИБДД, без передачи в суд получите штраф 5 000, оплатите 2.500 в течение 20 дней — это наиболее безболезненный вариант в данной ситуации.

Был на разборе в ГИБДД. Высказал несогласие со статьей. Теперь предстоит явка в суд.
Константин

Прошу прощения — не увидел сразу уточнение что в ГИБДД рассматривать уже не получится.

Зафиксировано сотрудниками ГИБДД с отсутствием видеозаписи
Константин

Я полагаю что на парковке ТЦ запись ведется однозначно. Поэтому если Вы ехали под знак — спорить тут бесполезно. Даже если у ГИБДД нет сейчас своей записи нарушения — достать ее проблем не составит. Считаю что Вам стоит признать нарушение и сосредоточиться на возможности получения минимального наказания в виде штрафа без лишения.

Константин
Клиент, г. Москва

Возможно ли явится в ГИБДД и согласится с нарушением там?

Ведь возможно, что за пару дней еще не дан ход делу(не передано в суд).