Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок давности на принятие наследства

Подскажите пожалуйста.сестра на долю в квартире подала заявление нотариусу вовремя-в 6месячный срок,но после смерти отца прошло 3года(соответственно после 6месячного срока 2,5 года).но она до сих пор не приняла наследство,вопрос в том ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА?или она хоть через 10лет может получить у нотариуса свое свидетельство о наследстве?

13 Февраля 2017, 16:48, вопрос №1537660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана.

    Да, может, главное подать заявление на вступление в наследство оформить все остальные документы по переходу права собственности можно позже в любое время проблем возникнуть не должно. Сроков после подачи заявления на вступление в наследство нет, главное не пропустить этот 6 месячный срок, у вас с этим все в порядке так что не беспокойтесь по данному поводу, имущество свое уже не потеряете.

    13 Февраля 2017, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    • 3749ответов
    • 1315отзывов

    Оксана, здравствуйте,

    Подав заявление нотариусу о принятии наследства в установленный законом срок, Ваша сестра наследство приняла.

    Оформить документы, получить свидетельство — да, это можно сделать и через 10 лет.

    13 Февраля 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Данилов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана, хоть через 20 лет может явиться и дооформить наследство.

    13 Февраля 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вы приняли наследство, то подать отдельное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время по истечении срока для принятия наследства (п. 3 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).

    С уважением Александр! Успеха!

    13 Февраля 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, в любое время. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    С Уважением, Надежда.

    13 Февраля 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.