Нужно ли приватизировать квартиру в доме под снос?

Добрый день!

Волнует вопрос, связанный приватизировать ли квартиру в 5-ом доме, который переодически попадает под галочку "снести", но по итогу не сносится и пока по слухам, сноситься не будет.

Поэтому возникает вопрос нужно ли приватизировать квартиру в данном случае. Если все таки будет снос жилья, насколько приватизация будет играть в плюс. Или лучше оставить квартиру муниципальной, что положительно сыграет при сносе дома.

Маргарита.

, Маргарита, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственники приватизированных в доме квартир имеют право получить взамен равноценное благоустроенное жилье или денежную компенсацию, размер которой равен рыночной стоимости их жилья. Равноценность жилья в этом случае предполагает:

соответствующий размер жилплощади; такое же количество комнат; расположение в том же районе, что и дом, подлежащий сносу Также владелец может потребовать возмещение затрат, вызванных переездом, наймом временного жилья и т.д. Однако при подборе равнозначного жилья право выбора его месторасположения гражданину не дается, хотя этот фактор может быть очень важным и перевесить чашу весов в пользу получения денежной компенсации.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита добрый день. В случае если Вы приватизируете квартиру и Ваш дом все таки снесут, то Вы получите ровно столько квадратных метров сколько у Вас есть в собственности. Если не приватизируете то тут возможны варианты, в зависимости от состава семьи и количества прописанных в квартире людей. Но в случае с приватизированной квартирой Вас не могут насильно пересилить в неудобное для Вас жилье ( т.е. Вам обязаны предоставлять смотровые листы до тех пор пока Вы не определитесь), а в случае с не приватизированной квартирой Вас могут выселить в судебном порядке в жилье которое Вам не подходит. Собственник ведь не Вы а муниципалитет. Вот и решайте, что лучше.