8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли приватизировать квартиру в доме под снос?

Добрый день!

Волнует вопрос, связанный приватизировать ли квартиру в 5-ом доме, который переодически попадает под галочку "снести", но по итогу не сносится и пока по слухам, сноситься не будет.

Поэтому возникает вопрос нужно ли приватизировать квартиру в данном случае. Если все таки будет снос жилья, насколько приватизация будет играть в плюс. Или лучше оставить квартиру муниципальной, что положительно сыграет при сносе дома.

Маргарита.

, Маргарита, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственники приватизированных в доме квартир имеют право получить взамен равноценное благоустроенное жилье или денежную компенсацию, размер которой равен рыночной стоимости их жилья. Равноценность жилья в этом случае предполагает:

соответствующий размер жилплощади; такое же количество комнат; расположение в том же районе, что и дом, подлежащий сносу Также владелец может потребовать возмещение затрат, вызванных переездом, наймом временного жилья и т.д. Однако при подборе равнозначного жилья право выбора его месторасположения гражданину не дается, хотя этот фактор может быть очень важным и перевесить чашу весов в пользу получения денежной компенсации.

0
0
0
0
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
0
0
0
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита добрый день. В случае если Вы приватизируете квартиру и Ваш дом все таки снесут, то Вы получите ровно столько квадратных метров сколько у Вас есть в собственности. Если не приватизируете то тут возможны варианты, в зависимости от состава семьи и количества прописанных в квартире людей. Но в случае с приватизированной квартирой Вас не могут насильно пересилить в неудобное для Вас жилье ( т.е. Вам обязаны предоставлять смотровые листы до тех пор пока Вы не определитесь), а в случае с не приватизированной квартирой Вас могут выселить в судебном порядке в жилье которое Вам не подходит. Собственник ведь не Вы а муниципалитет. Вот и решайте, что лучше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2017