С какого числа считать срок обжалования решения суда?

Судом 17 января вынесено решение, резолютивная часть опубликована на сайте суда 19 января, полный текст решения опубликован 9 февраля. С какого числа считать срок обжалования решения? И сколько дней 30 или 31 день считать?

, Елена, г. Москва
10 дней на обжалование решения судаАдминистративная апелляция срокиАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в течение 10 днейАпелляция законАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в арбитражный суд срок10 арбитражный апелляционный суд13 арбитражный апелляционный судАкт арбитражного суда апелляционной инстанцииАкты арбитражного суда первой инстанцииАкты судов общей юрисдикцииАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляция арбитражный судАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачи
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В решении суда имеется указание на дату его изготовления в окончательном виде.

Эта дата является отправной для исчисления срока обжалования.

Даты опубликования на сайте не имеют значения.

Елена
Клиент, г. Москва

Решение принято 17 января и в конце решения фраза: "Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд". Я так понимаю отсчет начинать с 18 января и последний день подачи будет 16 февраля?

Не искушая судьбу, предъявите апелляцию до 17.02.17 г.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Срок в 30 дней исчисляется со дня, когда Вами получено мотивированное решение (если не присутствовали на СЗ).

С уважением, Райнхард.

Если дело в арбитражном суде, то в течении месяца со дня изготовления в окончательной форме (поскольку, в АС практика исчислять сроки исходя с даты публикования в Интернет?).

В СОЮ имеет значение уже дата фактического получения лицами, не присутствующими на СЗ, с которой и исчисляется срок обжалования (месяц), при условии, что заявите о восстановлении пропущенного срока (если будет пропущен срок, исчисляемый от даты изготовления решения к оконч. виде).

— см. «изготовлено (в окончательной виде)» когда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

С какого числа считать срок обжалования решения?
Елена

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший
решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца
со дня принятия решения суда в окончательной форме,
если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.

Поэтому считать нужно не с даты публикации решения на сайте.

Срок в 30 дней исчисляется со дня, когда Вами получено мотивированное решение.
Хайдрих Райнхард

Ответ неверный.

Елена
Клиент, г. Москва

На судебном заседании не присутствовали, отслеживаю только лишь через сайт арбитражного суда.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В вашем случае срок начинает исчисляться со дня следующего за днем изготовления решения в окончательной форме, а не со дня опубликования решения на сайте суда.
Смотрите текст решения. там указывают дату когда решение изготовлено в окончательной форме.
Срок исчисляется календарными месяцами.

Принято решение 17 января, т.е. 16 февраля включительно последний день подачи апелляции?
Елена

Нет, смотрите текст решения. Там указан срок изготовления полного текста решения. обычно на это дается судье ПЯТЬ дней

Статья 176. Объявление решения
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Если полный текст решения изготовлен 17 января (дата принятия решения), то последний день подачи апелляционной жалобы — 17 февраля. Срок начинает течь на следующий день после события (принятия решения), т.е с 18 января