Могут ли собственнику жилья назначить штраф, если иностранная гражданка не проживает по месту регистрации?

Здравствуйте! Прописала свою подругу из Узбекистана у себя в квартире. Она уроженка Башкирии, но паспорт Узбекский. Сейчас она получает Вид на жительство. Участковый хочет наложить штраф на меня, т.к. фактически она живет не у меня, а снимает жилье с мужем. Правомерно ли его действия?

, Лариса, г. Коломна
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Наверное вам придется расстроить участкового, так как вряд ли у него что-то получится. Наверняка он скорее всего намекает вам на фиктивную регистрацию и так далее за что кстати предусмотрено уголовное ответственность. Однако такой ситуации нужно говорить просто следующие вещи:" Да подруга моя здесь жила, Однако, С недавнего времени она куда-то уехала, куда конкретно Я не знаю, Так как я не могу ее контролировать в ее перемещениях, так как она свободный человек."