Как будущей супруге правильно отказаться от своей доле в материнской квартире?

Здравствуйте,я военнослужащий с 1998 г, собираюсь жениться,у нее есть доля в материнской квартире.Как ей грамотно отказаться от своей доле,чтоб я смог получить на нее ЕДВ на приобретение жилья?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Речь идет о недвижимости. Надо не отказываться, а совершить какую-либо сделку — дарение, например, или куплю-продажу. Однако в течение пяти лет после распоряжения недвижимостью ваша жена будет считаться намеренно ухудшившей жилищные условия ив связи с этим в течение пяти лет она не может бт поставлена на учет для улучшения жилищных условий. Также в течение этого периода она не может учитываться при предоставлении ЕДВ.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить какой из предложенных вариантов обойдется дешевле?

Вопрос цены — это не юридический вопрос.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
чтоб я смог получить на нее ЕДВ на приобретение жилья?
Дмитрий

При жилищном обеспечении военнослужащих действует понятия единства семьи: нет такого, чтобы военнослужащий был признан нуждающимся в получении жилого помещения (субсидии, ЕДВ), а супруга — нет. Признание нуждающимися (отказ в признании) действует в отношении всех членов семьи. Если после совершения сделок не пройдёт 5 лет, отказать могут обоим. Будьте осторожны с регистрацией брака.