8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на должность бухгалтера 1 категории, если категория присвоена 7 лет назад и не подтверждалась?

Работала бухгалтером в бюджетном учреждение Министерства Здравоохранения Республики Крым. В 2009 году была присвоена 2 категория, в 2010г. присвоена 1 категория бухгалтера. Запись о присвоении 2 категории в трудовой книжке есть, а вот записи о присвоении 1 категории нет, есть заверенная копия приказа о присвоении категории и протокол атестационной комиссии (копия). На новом месте работы (Государственное Бюджетное Учреждение, в данном учреждении оплата за категорию предусмотрена) отказываются принимать бухгалтером с категорией аргументируя тем, что категория моя просроченная, т.е. я должна была ее подтвердить через 5 лет. Правомерно ли это? Могу ли я устроится бухгалтером 1 категории. Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

К сожалению Ваш аттестат просрочен и работодатель прав. Кроме того в законодательстве РФ произошли существенные изменения в области бухгалтерии. Так аттестат заменили сертификатом. Разработаны проф стандарты для бухгалтеров. И каждые 5 лет нужно подтверждать квалификацию.

С 1 июля 2016 года, по закону от 02.05.2015 № 122-ФЗ, для всех работодателей стало обязательным применение профессиональных стандартов. Для бухгалтеров определено 2 уровня квалификации – 5-й (Бухгалтер) и 6-й (Главный бухгалтер).

Подробнее можно прочесть здесь school.kontur.ru/publications/407 или на сайте института профессиональных бухгалтеров

С уважением

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое Спасибо Виталий! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать, что пройдя аттестацию в 2017 году на новом предприятии, моя категория подтвердится, или мне будет присвоена новая квалификация.

Если Вы пройдете обучение и сдадите экзамены, то получите сертификат профессионального бухгалтера (рядового или главного в соответствии с 5 или 6 проф стандартом) Причем работая рядовым бухгалтером Вы имеете право сдать на сертификат главного бухгалтера. Срок его действия 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2017