Могу ли я претендовать на должность бухгалтера 1 категории, если категория присвоена 7 лет назад и не подтверждалась?

Работала бухгалтером в бюджетном учреждение Министерства Здравоохранения Республики Крым. В 2009 году была присвоена 2 категория, в 2010г. присвоена 1 категория бухгалтера. Запись о присвоении 2 категории в трудовой книжке есть, а вот записи о присвоении 1 категории нет, есть заверенная копия приказа о присвоении категории и протокол атестационной комиссии (копия). На новом месте работы (Государственное Бюджетное Учреждение, в данном учреждении оплата за категорию предусмотрена) отказываются принимать бухгалтером с категорией аргументируя тем, что категория моя просроченная, т.е. я должна была ее подтвердить через 5 лет. Правомерно ли это? Могу ли я устроится бухгалтером 1 категории. Спасибо!

, Елена, г. Нарьян-Мар
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

К сожалению Ваш аттестат просрочен и работодатель прав. Кроме того в законодательстве РФ произошли существенные изменения в области бухгалтерии. Так аттестат заменили сертификатом. Разработаны проф стандарты для бухгалтеров. И каждые 5 лет нужно подтверждать квалификацию.

С 1 июля 2016 года, по закону от 02.05.2015 № 122-ФЗ, для всех работодателей стало обязательным применение профессиональных стандартов. Для бухгалтеров определено 2 уровня квалификации – 5-й (Бухгалтер) и 6-й (Главный бухгалтер).

Подробнее можно прочесть здесь school.kontur.ru/publications/407 или на сайте института профессиональных бухгалтеров

С уважением

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое Спасибо Виталий! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать, что пройдя аттестацию в 2017 году на новом предприятии, моя категория подтвердится, или мне будет присвоена новая квалификация.

Если Вы пройдете обучение и сдадите экзамены, то получите сертификат профессионального бухгалтера (рядового или главного в соответствии с 5 или 6 проф стандартом) Причем работая рядовым бухгалтером Вы имеете право сдать на сертификат главного бухгалтера. Срок его действия 5 лет.