8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно обжалование решения и штрафа ИФНС?

Добрый день! в марте 2016г произошла смена собственника торговой точки (ИП), адрес остался прежний (между родственниками произошло изменение собственника ИП). Также в марте 2016г. была подана декларация по ЕНВД и уплачен налог ЕНВД. но при оформлении ИП в МФЦ не было сказано, что также нужно подать в ИФНС заявление на постановку на учет по ЕНВД. Заявление было подано только в декабре 2016г. ИФНС вынесла решение по нарушению сроков подачи и определила штраф в 5 000 руб. можно ли обжаловать это решение, или же проще заплатить штраф?

, Ольга, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо было выбрать систему налогообложения при постановке на налоговый учет одновременно с подачей заявления на регистрацию ИП, либо в течении месяца со дня регистрации. Эти сроки были Вами пропущены. Смысла обжаловать решение налоговой инспекции нет. Проще уплатить штраф.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

С Уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На меня оформили машину, люди эти катаются и штрафы приходят мне, я хочу эту машину продать
На меня оформили машину,люди эти катаются и штрафы приходят мне,я хочу эту машину продать. Имею ли я на это право и как это сделать
, вопрос №4955110, Сабина, г. Москва
Здравствуйте, мигрант таджикистана покинул россию 14 апреля чтобы погасить там кредиты и штрафы, можно ли ему вернуться назад по истечению месяца в россию
Здравствуйте, мигрант таджикистана покинул россию 14 апреля чтобы погасить там кредиты и штрафы,можно ли ему вернуться назад по истечению месяца в россию
, вопрос №4953930, Наталья, п. Томилино
Стоит ли обжаловать данное решение и какие шансы?
меня забрали сотрудники полиции якобы за распитие алкоголя в общественном месте, хотя я не пила. бутылка, из которой я не сделала ни глотка стояла под лавкой. они утверждали, что открытая бутылка это уже факт распития, при чем ее не было даже у меня в руке. пыталась опровергнуть их слова, ответ один-проедем в участок. в общем увезли в отдел. на мои слова, что хочу обжаловать и пусть проведут мед. освидетельствование, сказали, что вообще сейчас впаяют хулиганство или распитие на дет. площадке, поэтому я решила, что лучше подписать протокол и потом оплатить штраф. копию мне никакую не дали и еще заставляли расплатиться за штраф на месте по какой-то квитанции, я сказала, что буду оплачивать только через госуслуги. копию постановления или чего-то еще мне не дали. в протоколе мне сказали заполнить фио, паспорт, адрес. больше ничего я не писала. волнуюсь только за то, что после окончания учебы придется работать в гос. органах.( например ск, прокуратура, администрация). повлияет ли данное нарушение на трудоустройство в такую сферу? стоит ли обжаловать данное решение и какие шансы?
, вопрос №4949542, алина, г. Москва
Или же дополнением к иску от-30.04.26г: Об отмене незаконного решения от: 02.02.26г, - полученный мной лично-04.02.26г
Мне известноен срок подачи иска и ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, по: Обжалованию решения МСЭ, бюро-6. Но подскажите пожалуйста: Мне направить отдельный иск по восстановлению. Или же дополнением к иску от-30.04.26г: Об отмене незаконного решения от: 02.02.26г,- полученный мной лично-04.02.26г-( Срок подачи иска): До 4 Мая 2026г. Я направил почтой России-, 30 апреля/36 г. Ленинским райсудом мой иск получен-5 Мая/26 г, зарегистрирован наверное-07 Мая/26. Волнует это из-за чего... из- за того, сто мне необходимо после восстановления срока на подачу жалобы об обжаловании решения Бюро-6,- то есть после отмены Ленинским райскдом отказ о назначении обжалования от-08.04.21г, - который прибыл из областного МСЭ, мне-21.04.26г,- почему то, аш на 13 сутки. Письмо из Екатеринбурга до г. Михайловска, идёт-3-4 дня максимум, а здесь-13 дней. Тянули, чтобы Я не смог обжаловать ввидимо-! не знаю). Мне необходимо знать каким образом подать иск в ленинский суд, так, как. Вначале Я пройду обжалование в экспертном составе областного МСЭ. А иск от30.04.26г, должен будет приостановлен судом. Всё понятно... Да, ещё: Жалоба поданная мной лично прокурору ленинского района, г. Екатеринбурга-, от: 27.04.26г,- была просто перенаправлена в областное МСЭ-( виновникам),- кто меня ввёл в заблуждение-19.02.26г. ( И не было возбуждения надзорного производства по жалобе, на действия-( бездействия): руководителя первого экспертного состава : Юрь Е.В,- котая и вела меня в заблуждение , сказ несколько, что: Срок подачи жалобы на обжалование решения первичной МСЭ-30 рабочих дней. При том, сто оказалось позже узнал Я- 30 рабочих дней даётся на все МСЭ,- то есть их непосредственное рассмотрение. И при обжаловании. Прокурор: Ершов Д. Н, переписал данные моей группы инвалидности себе. И заверил, что поможет с подготовкой иска к областному МСЭ-( административного): Итог нулевой. Грубейшее нарушение закона о прокуратуре. То есть коррупционная составляющая. А здесь введение умышленное , подпадает под две статьи УК РФ: ст-285-286: Злоупотребление и превышение : Должностных полномочий. 4 Мая направлено уведомление от ленрайпрокуратуры. Но в приложении почта России ничего не отобразилось. То есть направлено мне, простым письмом. Жду развёрнутый ответ, по всем моим вопросам. Заранее огромное спасибо, кто может из юристов сайта: Александр, г. Екатеринбург.
, вопрос №4947805, Александр Саша, г. Екатеринбург
Как можно повлиять на решение и уменьшить срок
Развожусь с мужем , сегодня было первое заседание, общих детей и имущества нет . Муж пошел написал срок применения два месяца. Судья вынес решение и одобрил срок. Вопрос муж тиран , восстановление не возможно, преследует и говорит что пока я его жена может делать что хочет. Я его боюсь . Как можно повлиять на решение и уменьшить срок
, вопрос №4947418, Эдита, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.02.2017