Как составить иск об установлении трудовых отношений между работодателем и моими бывшими коллегами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работал в ООО СКАЗКА . Могу ли я указать в исковом заявлении: Прошу в рамках досудебной проверки...установить принадлежность (наличие трудовых отношений) гл.инженера Н. и зам.дир.С.к ООО"СКАЗКА"-написавших докладные от 20.01.2017, т.к. по моим сведениям они работают в других организациях. Прошу проверить их принадлежность к ООО"СКАЗКА" по средствам отчисления страховых взносов в: ФОМС,ОМС,ПФР

, Ант, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, досудебная подготовка не для этого проводится

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству
Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.
Ант
Клиент, г. Сургут

Подскажите пожалуйста! А каким способом возможно установить их принадлежность к ООО СКАЗКА? Как узнать суду и мне самому, что эти люди не подставные? Что действительно являются работниками данной организации?

А каким способом возможно установить их принадлежность к ООО СКАЗКА? Как узнать суду и мне самому, что эти люди не подставные? Что действительно являются работниками данной организации?
Ант

какое отношение это имеет к делу? Вы с кем судитесь с ООО?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Я Вам рекомендую обратиться к юристу за составлением искового заявления.

Не занимайтесь самодеятельностью. Неправильно составленное исковое заявление может послужить причиной отказа в иске, даже при наличии прав.

В ГПК нет такого понятия «досудебная проверка»

Ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2.В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Ходатайство о истребовании доказательств должно четко соответствовать вышеуказанной норме

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В трудовых спорах, разрешаемых в судебном порядке, нет досудебных проверок. есть предварительные судебные заседания.
Доводы, которые вы излагаете в своем вопросе надлежит доказывать только вам.
Гражданский процесс — процесс состязательный. суд не обязан доказывать что то за стороны.
У вас есть право просить суд истребовать какие то доказательства которые вы сами не в силах предоставить. Для этого надо обратиться в суд с ходатайством соответствующим и представить доказательства невозможности получить такие доказательства самостоятельно.
Тот факт что гл. инженер и зам директора состоят в трудовых отношениях еще с каким то другим работодателем на мой взгляд не очень не имеет отношения к вашему вопросу. даже если ООО «Сказка» не перечисляет за них отчисления. За это есть административная и налоговая ответственность ЮЛ. Весомыми доказательствами трудовых отношений будут приказы и трудовые договоры с этим работниками. А они уж точно будут, если вы заведете речь об отсутствии с ними трудовых отношений

Да с ООО! Эти люди писали докладные, в ООО СКАЗКА правовой нигилизм полнейший! Гл.инженер — директор другого предприятия, а зам.дир. — числится вахтёром в школе. Если они не числятся в ООО СКАЗКА, как они могли законно писать докладные?
Ант

А почему вы решили что в ООО они не числятся?
Работать у нескольких работодателей не запрещено законом. В ООО Ромашка он директор. в ООО Сказка он главный инженер.
Зам директора ООО Сказка может быть спокойно и вахтером в школе

Ант
Клиент, г. Сургут

Работодатель должен отчислять страх.взносы, какая-то работа должна быть основной, а какая-то по совместительству, должны быть записи в трудовой книжке. Есть основания думать, что они не трудоустроены.Если работодатель с лёгкостью фальсифицирует доказательства, и невозможно это доказать, о каком законе речь?