Могу ли я получить участок земли от государства, если у меня умерла жена и осталась дочь?

Добрый день. Могу ли я получить бесплатно участок земли, если у меня умерла супруга и есть дочь 14 лет

, Виктор, г. Железноводск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Также на безвозмездное получение в собственность земельного участка имеют право

Герои Труда РФ и Социалистического Труда, Герои Советского Союза и РФ, а также полные кавалеры ордена Славы.

Согласно ст. 14 Закона Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно осуществляется в следующих случаях:

1) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах по месту жительства — ветеранам Великой Отечественной войны при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах
по месту жительства при условии признания нуждающимися в жилых
помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и проживания в населенных пунктах не менее трех лет следующим лицам из числа ветеранов боевых действий:
а) военнослужащим, уволенным в запас (отставку);

б) иным лицам, уволенным по выслуге срока службы или иным основаниям, дающим право выхода на пенсию;

3) для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах
по месту жительства — гражданам, проживающим в жилых помещениях, не
отвечающих установленным федеральным законодательством требованиям
к жилым помещениям и расположенных в опасных зонах (зонах оползней,
селевых потоков, эрозии почв и других), в случае их отказа от заключения
договора социального найма;

4) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного
подсобного хозяйства в сельском населенном пункте при условии признания
нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

а) гражданам, окончившим профессиональные образовательные организации
и образовательные организации высшего образования и впервые заключившим
трудовой договор по полученной специальности;

б) лицам, заключившим трудовой договор в порядке перевода в сельскую местность;

5) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного
подсобного хозяйства в сельском населенном пункте — гражданам, постоянно
проживающим на территории данного населенного пункта (сельского
поселения) не менее трех лет, при условии признания их нуждающимися в
жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

6) для ведения садоводства или огородничества — малоимущим гражданам,
постоянно проживающим на территории населенного пункта не менее трех
лет;

7) гражданам, имеющим трех и более детей,

8) предоставленных в аренду как
превышавшие норму предоставления основного земельного участка и не
имеющих самостоятельного значения, при условии их присоединения к
основным земельным участкам — гражданам, являющимся собственниками
основных земельных участков.

За более подробными разъяснениями я советую Вам обратиться в Министерство имущественных отношений Ставропольского края.

С уважением,

Николай Хабиров

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все не так просто. Есть категории подпадающие под выдачу земли, но им не удается получить землю, по другим основаниям. Для получения участка, нужно подходить под определенную категорию- инвалид, участник ВОВ, многодетный, и так далее. Это может определить только социальные органы, вашего региона, где есть специальные законы. То есть стоит пойти в МФЦ, или соцзащиту, и проконсультироваться, взяв все документы, удостоверения, которые у вас есть. Что бы вам провели комплексную оценку ваших шансов.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В Федеральном законодательстве не имеется нормы, регулируюшей получение Вами земельного участка бесплатно. Однако, на уровне субъектов Федерации- издаются Законы, которыми регулируются льготы при получении земельных участков отдельными категориями граждан. Поэтому для решения этого вопроса советую обратиться в муниципалитет Вашего региона, где Вам объяснят, какие категории граждан в Вашем регионе имеют право на получение земли бесплатно или на льготных условиях.