8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заключить договор купли-продажи со своей мамой и использовать мат капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я заключить договор купли-продажи со своей мамой и приобрести у нее жилплощадь под материнский капитал

13 февраля 2017, 10:19, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Светлана.

Действующее законодательство не содержит ограничение на приобретение квартиры у своих родственников (исключая супруга и детей). Вместе с тем приобретение объекта недвижимости у родственников с точки зрения Пенсионного фонда выглядит подозрительно и наводит на мысли об отмывании средств материнского капитала. Таким образом, в данном случае вы должны доказать реальность совершения сделки по приобретению недвижимости и реальность ее полной оплаты, либо внесения первоначального платежа при оплате в рассрочке. Лучше путем перечисления денежных средств на банковский счет. Причем до момента поступления средств материнского капитала их не трогать и не снимать. Родственники не должны быть зарегистрированы в приобретаемой квартире, и иметь на праве собственности еще одно жилье. Стоимость приобретаемой квартиры должна быть рыночной, чтобы сделка также не вызывала подозрений, а жилье быть благоустроенным для проживания как взрослых людей и детей в частности 9с соблюдением норм предоставления жилой площади).

13 февраля 2017, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли в договоре купли-продажи указать, что освобожу квартиру после перечисления денег из ПФР?
Скажите могу ли в договоре купли продажи указать что освобожу квартиру после перечисления денег с Пф материнского капитала или после полной оплаты
05 февраля 2018, 08:29, вопрос №1896157, Светлана, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Может ли быть расторгнута сделка купли-продажи квартиры, если продавец использовал мат капитал?
Здравствуйте! Куплена квартира у женщины, право собственности зарегистрировано, все условия сделки исполнены. Она в свою очередь ранее купила квартиру с использованием кредитных средств. Затем ипотеку полностью погасила. Часть кредита, как выяснилось уже после сделки, она погасила материнским капиталом. Ни в ее договоре купли-продажи, ни в договоре купли-продажи, когда она продавала, про мат. капитал ничего не указано. Поскольку она использовала мат.капитал, то давала нотариальное обязательство оформить квартиру в долевую собственность мужа и двух несовершеннолетних детей. Однако, этого не сделала. Может ли в связи с этим расторгнута сделка купли-продажи? Ведь Покупатель ничего не знал об этом?
22 декабря 2017, 15:48, вопрос №1854172, Владимир, г. Нижний Новгород
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи дома, если был использован мат капитал?
Возможно ли расторгнуть договор купли - продажи, за средства материнского капитала покупателем. Когда приобретали дом, нас не осведомили что данная территория находится в зоне риска паводка. Зделали ремонт, сехали. Три месяца снемали жилье (период паводка) вернулись обратно, опять ремонт. И вот скоро снова паводок (обещают сельнее чем в прошлом году). Не знаем что и делать, двое двух годовалых детей. На доме лежит обременения на продажу.
17 февраля 2017, 04:17, вопрос №1542770, Артём, г. Курган
1 ответ
Раздел имущества
Если был заключен договор купли-продажи между продавцом и покупателем с рассрочкой, то с какого дня покупатель будет считаться по этому закону?
Здравствуйте, есть такой закон что недвижимое имущество, которое находилось в собственности более пяти лет не будет облагаться НДФЛ при продаже, а то которое менее пяти будет облагаться 13 %. Так вот меня интересует, если был заключен договор купли-продажи между продавцом и покупателем с рассрочкой, то с какого дня покупатель будет считаться по вышеописанному закону собственником, со дня когда был подписан договор и внесен залог или со дня последнего внесения платежа?
11 марта 2016, 08:04, вопрос №1175594, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли заключить договор купли-продажи дома за материнский капитал заранее?
Добрый день! Планируем приобрести дом за счет средств материнского капитала. Можно ли заключить договор купли-продажи в феврале, а все документы принести в пенсионный фонд в апреле? (ребенку 3 года будет в апреле).
17 февраля 2016, 11:09, вопрос №1147620, Зоя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2017