Как повлиять на соседа, который заблокировал гравием выезд из гаража?

сосед решив заасфальтировать площадку перед своим гаражом, привез тонну гравия и ссыпал его перед соседним гаражом, заблокировав выезд из него

, валентина, г. Челябинск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Ваши действия:

1. Сфотографируйте, а также составьте акт.

2. Предъявите соседу по гаражу исковые требования — о возмещении материального ущерба.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валентина, здравствуйте.

Безусловно, просто завалить ваш вход сосед по закону права не имеет. Можно подать иск в суд об устранении препятствий пользования вашим имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Роман Новиков

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Если на устные требования никаких конкретных действий принято не будет, то вы можете подать на иск в суд о нечинении препятствий в пользовании гаражом.

p.s. По поводу иска о возмещении материального ущерба не уверена.