Как подать в суд если ответчика уже не существует?

В 1993 году я приобрел в одном из магазинов Тюменской области прицеп к легковому автомобилю,но не зарегистрировал его. В настоящий момент хочу его узаконить но остался только прицеп и ксерокс счет-справки с уже не существующего магазина. Как его узаконить и зарегистрировать в ГИБДД?

  • IMG_20161201_091908
    .jpg
, Николай, г. Белгород
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вам остается только судебный порядок, чтобы довести регистрацию до конца.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только по суду.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай!

Как его узаконить и зарегистрировать в ГИБДД?

Вы можете решить свою проблему, в несколько этапов.

Согласно п. 8 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (утв. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001)

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о признании права собственности на прицеп. Решение судьи будет подтверждать Ваше право собственности.

Возникает вопрос, на основании чего у Вас возникло право собственности, которое должен признать судья? На основании договора-купли продажи.

Для этого, судье необходимо будет предоставить доказательство того, что Вы купили прицеп у лица, которое также утратило документы, подтверждающие право собственности, а также то что прицеп на учете ГИБДД не состоит. Соответственно потребуется обратиться в ГИБДД с заявление о постановке на регистрационный учет и получить отказ.

Могу оказать Вам необходимую юридическую помощь в подготовке документов для признания права собственности на прицеп. Пожалуйста обращайтесь.