Возврат средств при оплате банковской картой

была совершена покупка духов, оплата с банковской карты. в день покупки обратились с вопросом возврата и отмены покупки. прошло две недели, в магазине сказали что деньги вернут наличными и надо будет написать расписку о том, что претензий к магазину не имею. это вообще законно? ведь есть закон о мошенничестве с банковскими картами и возврат средств может быть осуществлён только на карту с которой осуществлялась оплата или же на другую карту этого же человека

, Павел, г. Ставрополь
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В принципе возврат средств полученных по безналичному расчету и возвращенных из кассы продавца может аукнуться самому продавцу в связи с нарушением кассовой дисциплины. Но на вас это никак не отразится. В отношении вас магазин ничего не нарушает. Кроме того что задержал выплату денег на две недели

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел. Речи о мошенничестве конечно нет и быть не может, но нарушение есть.

Вопрос: Каков порядок выдачи денежных средств при возврате товара, если этот товар был оплачен платежной картой?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 сентября 2008 г. N 22-12/087134
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.
В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.
Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.
При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).
И.о. заместителя
руководителя Управления
А.Н.ЧУГУНОВА

С другой стороны Вам ведь без разницы, как вернут деньги, главное чтобы вернули, а то что они нарушают, это их проблемы и к Вам никакого отношения не имеет.