Как закрепить право сына на квартиру?

Здравствуйте! Мы покупали с мужем квартиру в браке.Собственность оформлена на меня. Есть общий взрослый сын и сын мужа от первого брака. На случай моей смерти как правильно оформить документы, чтобы квартира перешла к нашему сыну.

, Светлана, г. Иваново
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, оформить завещание.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформите завещание. Но имейте ввиду что тот сын имеет обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Можно оформить завещание, но в случае, если другие наследники (например муж) окажутся нетрудоспособными, они имеют право на обязательную долю в наследстве и доля сына уменьшится. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва
Мы покупали с мужем квартиру в браке.Собственность оформлена на меня.

согласно семейному кодексу РФ хотя квартира записана на вас, но считается общей собственностью.

На случай моей смерти как правильно оформить документы, чтобы квартира перешла к нашему сыну.

Для того, чтоб передать квартиру сыну вам нужно будет согласие мужа.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

мОЖЕТЕ оформить дарственную сейчас или завещание. Но завещание оспаривать можно.

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:
документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.
Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Как мы уже говорили, если сделка совершается между близкими родственниками, налог не платится.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вы можете составить завещание в пользу Вашего сына.

Но есть очень много нюансов:

1) т.к. квартира была куплена в браке. При Вашей смерти супруг не потеряет права на свою половину собственности. Тоже касается и смерти Вашего супруга, его половина квартиры будет делиться между наследниками.

2) Даже если Вы составите завещание в пользу Вашего сына, в случае если на момент Вашей смерти Ваш супруг достигнет нетрудоспособного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Я бы Вам рекомендовала:

1. заключить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества с супругом, разделить квартиру на доли и оформить все в росреестре.

2. после оформления в росреестре Вы и супруг пишите завещания на сына.