Как и куда обратиться при задержке зарплаты, если офис закрыли?

Добрый день. скажите пожалуйста

ЗАЯВЛЕНИЕ в прокуратуру

о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения

трудового законодательства в форме задержки свыше двух

месяцев выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, подается по месту жительства работника? Место нахождения предприятия мне не известно, закрыли офис.. Задерживали зарплату в течении 6 месяцев, после истечения срока трудового договора уволили без всяких выплат , долг составляет ,более 200 т.р.

, Юлия, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Обращайтесь в прокуратуру по месту вашего жительства. Если будет необходимо, прокуратура передаст документы по подведомственности другому органу.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!