Коммерческое здание находится под арестом, правомерно ли заключение договора аренды и предварительного ДКП?

Организация объявлена банкротом, находится в стадии ликвидации, назначен конкурсный управляющий. Коммерческое здание находится под арестом, т.е ранее проведенная сделка купли -продажи на основании решения суда признана недействительной, судебные разбирательства ещё не окончены, но в это время директор данного общества заключает договор аренды и предварительный договор купли-продажи. Правомерны ли его дейсвия?

, наталья, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЗАвисит от тех ограничений, которые наложены. Вполне вероятно, что наложен только запрет на регистрацию сделок в Росреестре. В таком случае предварительный договор купли-продажи и договора аренды сроком до года вполне законны.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Нет, действия директора неправомерны и подпадают под действие ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта).

Не исключено также уголовное преследование.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Коммерческое здание находится под арестом, т.е ранее проведенная сделка купли -продажи на основании решения суда признана недействительной, судебные разбирательства ещё не окончены, но в это время директор данного общества заключает договор аренды и предварительный договор купли-продажи.
наталья

Добрый день,

Как я понимаю речь идет о Покупателе имущества у банкрота? Насколько это незаконно можно сказать только обладая точными данными (вступило ли в силу решение суда и т.п.).

Если здание находится под арестом, то это скорее проблемы данного директора, ему придется отвечать перед арендатором и по предварительному договору купли-продажи.