8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с продавцом по доверенности

Здравствуйте!

Покупаем квартиру, продавец оформил доверенность на свою родственницу. Какие существуют риски при покупке квартиры?

, Юлия, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.Поэтому, необходимо проверить, не отменена ли доверенность. Это можно сделать на портале Федеральной нотариальной палаты

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В любом случае родственница будет действовать по генеральной доверенности, заверенной нотариально. В таком случае риски минимальны. Советую также уточнить причину продажи квартиры по доверенности.

0
0
0
0

В принципе все возможные риски коллеги уже обозначили, повторять нет смысла. Тщательно проверяйте доверенность и нотариуса, который удостоверил эту доверенность (на сайте Федеральной нотариальной палаты, по номера в реестре нотариуса).

0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Риски таковы- он может дать доверенность нотариальную, вы купите квартиру, оформите сделку, квартира перейдет в вашу собственность, а параллельно собственник может отозвать доверенность у нотариуса, в котором оформлял его и по правилам, он обязан и он уведомит вас почтой или каким либо образом письменным уведомлением, но это уведомление может до вас дойти после регистрации собственности. И он как пострадавшее лицо может подавать в суд для аннулирование сделки. Но деньги то к этому времени вы отдадите.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Случаются ситуации, когда доверенность будет признана действительной, так как были нарушены основные правила при его заключении. Речь идет о таких ситуациях:

Доверенность была выдана недееспособным лицом;
Доверителем выступал гражданин, который не достиг четырнадцати лет или же не получил письменного согласия на проведение подобной процедуры;
Гражданин был признан дееспособным, но совершил данную сделку в состоянии аффекта или не осознавал своих действий до конца;
На доверителя осуществлялось физическое или моральное давление, применялся шантаж;
У документа истек срок годности;

Соответственно есть риски потерять и деньги и недвижимость. Кроме того есть схемы с подделкой паспортов и других документов.

Нужно быть очень осторожным, желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А где находится сам покупатель и что ему мешает заключить договор лично? К примеру, собирать документы и подавать из в Росреестр может лицо по доверенности, а подписывать договор и получать деньги — сам продавец. Так будет лучше и безопаснее. В противном случае Вы рискуете оказаться в ситуации, когда доверенность на момент сделки будет отменена.

0
0
0
0

А доверенность он в каком городе оформлял и когда?

0
0
0
0

Так может Вам доехать до неё, чтобы она лично договор подписала?

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо проверить действительность доверенности.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Внимательно изучите доверенность. Посмотрите каике даны полномочия доверенному лицу (подписание договора от имени доверителя, получение денег доверенным лицом и т.д.), Срок доверенности. Вообще не плохо бы увидеться с самим продавцом и убедиться что именно он давал доверенность. Посмотреть на его состояние. может быть асоциальный человек или больной. У нотариуса убедиться что доверенность не отозвана

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

а что значит "больной"? В принципе, причина в том, что у собственника заболевание легких (2 гр.инв.) и ему сложно приехать из другого города на сделку.

а что значит «больной»? В принципе, причина в том, что у собственника заболевание легких (2 гр.инв.) и ему сложно приехать из другого города на сделку.
Юлия

Это значит что в некоторых случаях человек из-за болезни не может понимать значение своих действий, В частности выдача доверенности может быть оспорена заинтересованными лицами, Особенно если она содержит полномочия на все действия которые продавец способен делать сам при сделке. и если доверенность признают недействительной с момента ее выдачи то и сделка, совершенная представителем по данной доверенности может быть признана недействительной (ничтожной)
Очень часто престарелые люди (если ваш продавец является таковым) легковерны и могут пойти на поводу у какого нибудь ушлого родственника (при этом это может быть и не близкий родственник), а потом более близкие родственники начинают процедуру признания таких сделок недействительными. Не скажу что сделки всегда призанются недействительными, но нервы покупателям портятся этими тяжбами изрядно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017