Сроки выплаты доли соучредителю при выходе их ООО

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в течение какого срока выплачивается доля соучредителю ООО,если он выходит из состава ООО?Заявление о выплате доли подано в феврале 2017 года.Выплатить надо через шесть месяцев с момента получения уведомления или через шесть месяцев после окончания финансового года,то есть 2017.

, Елена, г. Нижний Тагил
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Согласно Фед. закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе. При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, и указанные действия общества производятся в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Согласно п. 8 ст. 23 того же Закона действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала, а в случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.