332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Суд с ЖКХ

Здравствуйте уважаемые юристы. подскажите пожалуйста ЖКХ подало исковое заявление в суд, за не уплату по по содержанию и текущий ремонт обще домового имущества, что в него входит? если я был в командировке 10 месяцев обязан ли я платить? И как предоставить в суд исковое заявление со своими доводами и возражениями?

26 Января 2012, 11:58, вопрос №1537 Максим, г. Диксон
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Собственники и наниматели жилых помещений обязаны вносить плату за жилое помещение, которая включает в соответствии с ч. 1, 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

Для нанимателей:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Для собственника помещения в многоквартирном доме:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). 

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

На исковое заявление ЖКХ вы можете представить письменный отзыв в суд. Если есть основания для предъявления встречного иска (хотя в данной ситуации они вряд ли есть) вы можете его предъявить в тот же суд, который рассматривает иск ЖКХ.

Условиями принятия встречного иска являются:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам необходимо представить в управляющую организацию заявление и документы, подтверждающие продолжительность периода вашего временного отсутствия и (или) проживающих совместно с вами лиц по месту постоянного жительства (например, копию командировочного удостоверения или справку о командировке, заверенные по месту работы). После этого можете просить суд в удовлетворении иска в этой части отказать.

26 Января 2012, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Перечень работ по текущему ремонту достаточно широкий, например - это ремонт подвала, чердака, подъезда, крыши, инженерных коммуникаций, лифтов, домовых приборов учета, вывоз мусора (бывает указан отдельной "строкой"). Вы один из собственников жилья в многоквартирном доме и должны оплачивать содержание общего имущества. По поводу оплаты коммунальных услуг Вы сможете потребовать перерасчета, представив командировочное удостоверение заверенное работодателем.

О своем несогласии с исковыми требованиями Вы можете заявить путем составления письменных возражений. Возражения отдадите судье и сторонам по делу в судебном заседании.

26 Января 2012, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Дополню со ссылкой на Жилищный кодекс РФ

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности следующее общее имущество в многоквартирном доме:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

- иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

- крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Бремя содержания общего имущества дома несут собственники и обязаны платить за содержание дома.

26 Января 2012, 14:21
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В ст. 155 ЖК РФ оговаривается право только на перерасчет (в случае отсутствия собственника - отпуска, командировки, болезни и т.д .) коммунальных услуг с уменьшением платежа (если оплата на общих основаниях, без приборов учета), плата за жилое помещение (содержание и текущий ремонт общедомового имущества) в перерасчет не включается.

Также для информации, в той же ст.155 ЖК РФ говорится  о том, что

лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Однако можно договорится только об уплате долга по мировому

26 Января 2012, 14:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25