Как выставляются и вручаются Управляющей компанией счета по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте! Я собственник нежилых помещений. В доме сначала было ТСЖ, затем Управляющая компания, а теперь ЖКС обслуживает. На начальном этапе мы получали по три квитанции на оплату: от каждой организации. Пока наступила ясность, что дом обслуживает ЖКС, сроки оплаты некоторых квитанций были просрочены и нам начислили пени.

Вопрос: Правомерно ли начисление пени и как управляющая компания должна выставлять счета и как эти счета-квитанции вручаются плательщику? Какими статьями и какого нормативного документа это регламентируется?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Михаил!

Статья 155 Жилищного кодекса РФ определяет, что

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем

При этом часть 14 той же статьи определяет размер и условия начисления пени при просрочке оплаты:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С уважением,

Кичигин С.В.