Как выписать родственника из приватизированной квартиры, которая продается?

Добрый день!

Квартира изначально была приватизирована на двух супругов, кроме них в квартире прописаны двое взрослых их совместных детей. По смерти одного из супругов половина квартиры по завещанию отошла одному из детей. Собственники хотят продать эту квартиру, третий прописанный не соглашается выписываться из квартиры, хотя в данный момент в ней не проживает. Каким образом собственники могут выписать прописанного? В качестве аргумента можно привести, что прописанный долгое время проживая в квартире не оплачивал коммунальные расходы. Иного жилья у прописанного нет.

, Татьяна, г. Тольятти
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Правильно ли я понимаю, что дети отказались от приватизации? Или приватизация была до регистрации детей в квартире?

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Дети отказались от приватизации уже будучи прописанными в этой квартире.

Вы не сможете их снять с рег. учета в судебном порядке, так как законом после отказа от приватизации за ними закреплено право пожизненного проживания

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае снять с регистрационнго учета не проживающее лицо возможно только в судебном порядке. Аргументы приводите что его имущества нет, споров и скандалов в семье никогда не было просто он решил жить отдельно и все. также прилагайте доводы что за коммунальные услуги он не платит и денег не дает на это

С уважением Александр

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

через суд признавать утерю права пользования

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы сможете признать прекратившим право пользования в суде того, кто отказался от участия в приватизации именно только в том случае, если он не живет и не платит. Не так давно появилась такая практика, подтвержденная Верховным Судом РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вы не сможете их снять с рег. учета
Бюро безопасности недвижимости

сможет так как

хотя в данный момент в ней не проживает.
Татьяна

вопрос в том почему не проживает и как долго