Добрый день, уважаемый Андрей! Соглашусь с коллегами, которые утверждают, что нет оснований для взыскания переплаты.
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска Вы вправе удержать образовавшуюся задолженность только из заработной платы работника и только не более 20% (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Поскольку Вы не можете удержать излишне выплаченную сумму за не отработанные дни отпуска в связи с отсутствием сумм выплат, причитающихся работнику при увольнении, последний может возместить ее только в добровольном порядке, оснований для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у Вас нет в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ.
Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.).
К сожалению, определение «счетная ошибка» в настоящее время отсутствует в российском законодательстве.
Ранее понятие «счетная ошибка» содержалось в Основных условиях обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» (утратило силу), согласно которым счетная ошибка — это арифметическая ошибка.
Определение Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764
Переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы.
В рассматриваемом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере — без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, удержать излишне выплаченную работнику заработную плату Вы можете только в том случае, если допущенная ошибка является счетной ошибкой либо по иным основаниям ст. 137 ТК РФ. Если действительно допущена арифметическая ошибка, шанс есть.
Если же ошибка не является счетной, то Вы не можете удержать денежные средства и остается только вариант переговоров с работником.
С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.
Дополню:
Прилагаю судебную практику по данному вопросу:
Определение ВС РФ от 20 сентября 2013 г. по делу № 75-КГ13-17
Выдержки из определения ВС РФ:
Т.е. перспектива для Вас есть, если Вы докажете факт недобросовестности получателя средств.
Вот пример еще одного решения ВС РФ:
Определение ВС РФ от 28 мая 2010 г. по делу № 2-2114/09
согласно которому: