Возврат с работника переплаты по отпускным

Здравствуйте, Коллеги,

По окончанию отпуска по уходу за ребенком, работотдателем получено заявление об увольнении по собственному желанию. При проведении расчета выявлена перреплата за предоставленные дни отпуска, возместить нет возможности т.к. отсутствуют суммы к начислению. Работнику направлено письмо с требованием возместить переплату в добровольном порядке. Каковы судебные перспективы у работодателя взыскать сумму переплаты в случае отказа работника вернуть сумму в добровольном порядке?

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, судебная перспектива для Вас не очень хорошая, поскольку в вашем случае неосновательное обогащение не подлежит возврату (Вы являетесь работодателем? Я правильно понял?).

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню:

Прилагаю судебную практику по данному вопросу:

Определение ВС РФ от 20 сентября 2013 г. по делу № 75-КГ13-17

Выдержки из определения ВС РФ:

Из названных норм следует, что обстоятельством, имеющим юридическое значение для правильного рассмотрения данного дела, является факт недобросовестности получателя неосновательного обогащения, доказывание которого по общему правилу лежит на истце, как на потерпевшей стороне.

Т.е. перспектива для Вас есть, если Вы докажете факт недобросовестности получателя средств.

Вот пример еще одного решения ВС РФ:

Определение ВС РФ от 28 мая 2010 г. по делу № 2-2114/09

согласно которому:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счётной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Судебные перспективы хорошие.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Я так понимаю, работник отгулял ежегодный отпуск авансом, поэтому и образовалась переплата.

Андрей Малышев
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан,

Да, вы правы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каковы судебные перспективы у работодателя взыскать сумму переплаты в случае отказа работника вернуть сумму в добровольном порядке?
Андрей Малышев

Считаю, что возможно попробовать вернуть в судебном порядке, но тут, конечно, нужно рассчитать сколько возвращать:

ст. 137 ТК РФ: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе удержать из зарплаты отпускные в Вашем случае, поскольку работник получил отпуск авансом и уволился. Для этого Вам придется обращаться к работнику с иском в суд, срок давности 1 год после увольнения.

Согласно ст.392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я не согласен с большинством коллег. Перспективы для работодателя нехорошие.

Так действие законодательство допускает возможность УДЕРЖАНИЯ оплаченной суммы за ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении. Но нет нормы о взыскании этой суммы в судебном порядке. Т.е. если смогли взыскать эту сумму при увольнени — все законно. А если не смогли- оснований для взыскания в судебном порядке не имеется.

В данной норме закона говорится именно о удержании:

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

А данная норма закона говорит о возможности удержания только привиновых действиях работника. В Вашем случае никаких виновных действий нет.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Можем мы сослаться на наличие счетной ошибки при рассчете суммы отпускных?
Андрей Малышев

Практически нет, так как это должно быть реальная арифметическая ошибка. Т.е. сложили 2+2 и получили 5.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Андрей! Соглашусь с коллегами, которые утверждают, что нет оснований для взыскания переплаты.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска Вы вправе удержать образовавшуюся задолженность только из заработной платы работника и только не более 20% (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Поскольку Вы не можете удержать излишне выплаченную сумму за не отработанные дни отпуска в связи с отсутствием сумм выплат, причитающихся работнику при увольнении, последний может возместить ее только в добровольном порядке, оснований для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у Вас нет в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.).

К сожалению, определение «счетная ошибка» в настоящее время отсутствует в российском законодательстве.

Ранее понятие «счетная ошибка» содержалось в Основных условиях обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» (утратило силу), согласно которым счетная ошибка — это арифметическая ошибка.

Определение Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764

Переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы.
В рассматриваемом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере — без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, удержать излишне выплаченную работнику заработную плату Вы можете только в том случае, если допущенная ошибка является счетной ошибкой либо по иным основаниям ст. 137 ТК РФ. Если действительно допущена арифметическая ошибка, шанс есть.

Если же ошибка не является счетной, то Вы не можете удержать денежные средства и остается только вариант переговоров с работником.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Можем мы сослаться на наличие счетной ошибки при рассчете суммы отпускных?
Андрей Малышев

Андрей, если действительно присутствовала счетная ошибка (арифметическая ошибка бухгалтера или кадрового работника) Вы вправе подать исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения. Главной Вашей задачей будет доказать наличие арифметической ошибки.