Законен ли арест алиментов, перечисленных на ребенка, в счет долгов по судебным взысканиям?

Добрый день. Такая ситуация, у мужа долги по судебным взисканиям, ему на банковскую карточку были перечислены алименты на ребёнка, но т к карточка была арестована, алименты ушли по долгам. Скажите законно ли это? И можно ли их вернуть? Куда нам обратиться? Ведь это деньги ребёнка а не мужа, имеют ли право их арестовать?

, Мария, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не законно

Статья 101. Виды доходов, на которыене может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

ОБратитесь в банк и к приставу с заявлением о снятии ареста с данной карты, предоставив документ что на этот счет зачислены алименты в такой то сумме

Мария
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ! В банк и к приставам мы обратились, карточку на время разблокировали, но деньги, перечисленые в качестве алиментов никто не вернул, объяснив это тем, что эти деньги уже раскиданы по долгам. И спустя некоторое время карточку опять арестовали, хотя мы предоставили справки о том что на неё периодически приходят алименты на ребёнка. Куда можно обратиться с заявлением на возврат этих денег ребёнку?