Законен ли арест алиментов, перечисленных на ребенка, в счет долгов по судебным взысканиям?

Добрый день. Такая ситуация, у мужа долги по судебным взисканиям, ему на банковскую карточку были перечислены алименты на ребёнка, но т к карточка была арестована, алименты ушли по долгам. Скажите законно ли это? И можно ли их вернуть? Куда нам обратиться? Ведь это деньги ребёнка а не мужа, имеют ли право их арестовать?

, Мария, г. Киров

Добрый день.

Нет, это не законно

Статья 101. Виды доходов, на которыене может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

ОБратитесь в банк и к приставу с заявлением о снятии ареста с данной карты, предоставив документ что на этот счет зачислены алименты в такой то сумме

Мария
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ! В банк и к приставам мы обратились, карточку на время разблокировали, но деньги, перечисленые в качестве алиментов никто не вернул, объяснив это тем, что эти деньги уже раскиданы по долгам. И спустя некоторое время карточку опять арестовали, хотя мы предоставили справки о том что на неё периодически приходят алименты на ребёнка. Куда можно обратиться с заявлением на возврат этих денег ребёнку?