Возврат госпошлины

Можно ли вернуть деньги за оплаченную госпошлину на создание ип 800 рублей, если пришел отказ? Документы подавала через мфц.

, Анна Иванова, г. Сестрорецк
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна.

Можно ли вернуть деньги за оплаченную госпошлину на создание ип 800 рублей, если пришел отказ? Документы подавала через мфц.

Если налоговым органом вынесен отказ в регистрации ИП, после рассмотрения представленного пакета документов, то при повторном обращении в налоговую придется еще раз платить государственную пошлину. Как правило, отказывают в регистрации из-за допущенных ошибок, либо предоставлении недостоверных сведений.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно положениям статьи 333.40 НК РФ оплаченная госпошлина за регистрацию ИП подлежит возврату в случаях:

— уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей законом;

— если документы еще не поданы в налоговую инспекцию, то есть по факту не воспользовались ее услугами

— если отказ в регистрации ИП произошел по ошибке налоговых инспекторов, рассмотревших заявление.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Орган в данном случае свою работу выполнил. Госпошлину вернуть не получится.