8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать невиновность в деле по затоплению квартиры?

Я являюсь собственником квартиры, находящейся на 9 этаже многоквартирного дома. Как утверждает сосед-юрист, проживающий в квартире под нами, произошел залив его квартиры. У меня в квартире все было сухо. Акт о заливе квартиры был составлен без моего уведомления представителями жилкомпании без доступа в мою квартиру. В акте указано, что установлены повреждения потолка и верхней части стен комнаты, а также пояснения о том, что повреждения возникли в результате залива из вышерасположенной квартиры, в связи с негерметичностью швов в моей квартире на уровне 9 этажа. В настоящее время сосед-юрист собирается подавать иск в суд о возмещении ущерба. Все это дело сфабриковано. Как можно доказать свою невиновность?

Показать полностью
Уточнение от клиента

пятна в спальной комнате

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А откуда вода

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Я не знаю откуда у него вода, и была ли она

Если это было недавно, вызывайте комиссию и делайте такой же осмотр Вашей квартиры на предмет отсутствия течи. Вполне возможно течь где то в перекрытиях и в тех местах за которые Вы как собственник не отвечаете.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вера, для начала Вам стоит попробовать осмотреть квартиру этого юриста. Действительно ли был факт затопления. Потом понять, какие помещения были затоплены (кухня, ванная комната, коридор или жилые помещения). Вполне вероятно, что понадобится обращение в жилинспекцию. если залив действительно был, но у Вас аварии не было. Вода может проникнуть в его квартиру и из квартиры наискосок, а не только из Вашей, плюс может сочиться по перекрытиям. Был случай, когда после аварии на 12-м этаже затопило 11, 10 и… ПЕРВЫЙ!!! Со 2 по 9 этаж всё было сухо. И такое бывает. Разбираться в Вашем случае нужно на месте, и скорее всего с привлечением экспертов (для начала из жилинспекции).

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, но время упущено, уже прошло полгода

С чего Вы взяли, что время упущено? Он что, уже восстановил повреждения? Весьма не уверен в этом, особенно, если он не проводил независимую оценку ущерба. А о проведении такой оценки Вы знали бы обязательно, т.к. он, тем более, как юрист, прекрасно понимает, что обязан уведомить Вам о дате и времени проведения оценки ущерба и предоставить Вам право присутствовать на ней. Следовательно — оценки не проводилось, значит и повреждения не устранены.

0
0
0
0
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

согласно ГПК РФ (статья 79)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

То есть вы имеете право не верить тем документам, которые предъявит истец и выступить с ходатайством о назначении экспертизы. К тому же такой документ не может стать основным доказательством вашей вины, так как не отвечает требованиям полноценности доказательства, односторонний и выдан тем лицом, который по сути не имеет лицензий на такого рода действий.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо , но время упущено. Чем можно аргументировать, что акт жилкомпании, подписанный главным инженером не отвечает требованиям?

согласно той же статье ( п.2)

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

То есть вы были лишены прав указанных в статье, и так как не принимали участие, не было осмотра вашей собственности и т.д. то имеете право потребовать о назначении экспертизы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сестра находится под следствием.В ходе уголовного дела наложили арест на имущество: машину и
Сестра находится под следствием .В ходе уголовного дела наложили арест на имущество : машину и квартиру.Имеется в собственности квартира в ипотеке, на которую арест не наложили .Можно эту квартиру продать ?
, вопрос №4043725, Ольга, г. Москва
486 ₽
Административное право
Какая вероятность, что дело будет выиграно
Купили квартиру в доме рядом с сотовой вышкой. Перед покупкой я спросила своих знакомых, риэлтора - никто мне не сказал, что вышки опасны. Я изучила вопрос и поняла, что мнения расходятся. На данный момент меня интересует, можно ли что-то предпринять по поводу переноса сотовой вышки от дома. Во-первых, она стоит где-то в 10-12 метрах (в интернете пишут по-разному - и что она в 7 метрах может стоять, и что в 25 метрах). Хотелось бы по закону прямо узнать, где она должна стоять. Во-вторых, она шумит круглый год. Летом у нее работают вентиляторы и она не дает соседям спать. У нас 5 этажка. На 2ом этаже в однокомнатной квартире семья с ребенком - лет 12. Мальчик говорит, что у него головные боли. Я читала, что около дет садов и университетов вышки ставить нельзя - а здесь, получаются, страдают дети. На 4ом этаже женщина в возрасте где-то от 70 до 80 лет - она сказала, что через год после того, как установили вышку, у нее начались проблемы с сосудами и она ослепла на один глаз. Вышку установили в 2017 году - женщина 70-80 лет сказала, что в 2019 году они вызвали Роспотребнадзор - замерили излучение - оно было в норме. Как минимум уже 3 квартиры готовы подать в суд. Остальных соседей я пока не опрашивала (некоторые квартиры сдаются - наверно, смысла нет с ними говорить). Хотелось бы узнать, сколько вообще это примерно стоить будет, если будет иметь смысл подавать в суд. Какая вероятность, что дело будет выиграно. Я так понимаю, если дело выиграно будет, суд расходы покроет. Но есть же разные инстанции, получается. Насколько мне известно, бывает, что юридические фирмы занимаются про - боно - оказывают бесплатную юридическую помощь. Может быть, подскажете, какие-то бесплатные центры, куда можно в таком случае обратиться. Все-таки дело общественное - как минимум страдают и подвергаются риску дети и пенсионеры. Если лучше не связываться, так как низка вероятность выигрыша, пожалуйста, напишите сразу.
, вопрос №4043021, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?
Добрый день. Имею кредит, из-за потери работы ушла в просрочку. Зарегистрирована в доме родителей, но большую часть времени проживаю в общежитии. Имущества нет никакого, даже та техника, которой я постоянно пользуюсь куплена на деньги родителей. Но чеков и. т. д. доказывающих, что всё что находится в доме принадлежит не мне нет. Читала что пристав в таком случае может описать имущество моих родителей. Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?
, вопрос №4042946, Вика, г. Москва
Военное право
Как мне доказать родство с братом
Здравствуйте. Мой брат погиб на СВО. Я его сводная сестра по матери. Как мне доказать родство с братом. Мамы нет в живых
, вопрос №4042627, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017