Как доказать невиновность в деле по затоплению квартиры?

Я являюсь собственником квартиры, находящейся на 9 этаже многоквартирного дома. Как утверждает сосед-юрист, проживающий в квартире под нами, произошел залив его квартиры. У меня в квартире все было сухо. Акт о заливе квартиры был составлен без моего уведомления представителями жилкомпании без доступа в мою квартиру. В акте указано, что установлены повреждения потолка и верхней части стен комнаты, а также пояснения о том, что повреждения возникли в результате залива из вышерасположенной квартиры, в связи с негерметичностью швов в моей квартире на уровне 9 этажа. В настоящее время сосед-юрист собирается подавать иск в суд о возмещении ущерба. Все это дело сфабриковано. Как можно доказать свою невиновность?

Уточнение от клиента

пятна в спальной комнате

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда вода

Вера
Клиент, г. Москва

Я не знаю откуда у него вода, и была ли она

Если это было недавно, вызывайте комиссию и делайте такой же осмотр Вашей квартиры на предмет отсутствия течи. Вполне возможно течь где то в перекрытиях и в тех местах за которые Вы как собственник не отвечаете.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вера, для начала Вам стоит попробовать осмотреть квартиру этого юриста. Действительно ли был факт затопления. Потом понять, какие помещения были затоплены (кухня, ванная комната, коридор или жилые помещения). Вполне вероятно, что понадобится обращение в жилинспекцию. если залив действительно был, но у Вас аварии не было. Вода может проникнуть в его квартиру и из квартиры наискосок, а не только из Вашей, плюс может сочиться по перекрытиям. Был случай, когда после аварии на 12-м этаже затопило 11, 10 и… ПЕРВЫЙ!!! Со 2 по 9 этаж всё было сухо. И такое бывает. Разбираться в Вашем случае нужно на месте, и скорее всего с привлечением экспертов (для начала из жилинспекции).

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, но время упущено, уже прошло полгода

С чего Вы взяли, что время упущено? Он что, уже восстановил повреждения? Весьма не уверен в этом, особенно, если он не проводил независимую оценку ущерба. А о проведении такой оценки Вы знали бы обязательно, т.к. он, тем более, как юрист, прекрасно понимает, что обязан уведомить Вам о дате и времени проведения оценки ущерба и предоставить Вам право присутствовать на ней. Следовательно — оценки не проводилось, значит и повреждения не устранены.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

согласно ГПК РФ (статья 79)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

То есть вы имеете право не верить тем документам, которые предъявит истец и выступить с ходатайством о назначении экспертизы. К тому же такой документ не может стать основным доказательством вашей вины, так как не отвечает требованиям полноценности доказательства, односторонний и выдан тем лицом, который по сути не имеет лицензий на такого рода действий.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо , но время упущено. Чем можно аргументировать, что акт жилкомпании, подписанный главным инженером не отвечает требованиям?

согласно той же статье ( п.2)

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

То есть вы были лишены прав указанных в статье, и так как не принимали участие, не было осмотра вашей собственности и т.д. то имеете право потребовать о назначении экспертизы