Потерпевший отказался фиксировать ДТП и подает в суд на виновника

При ДТП пострадавший не вызвал сотрудников ДПС, отказался заполнять Европротокол и покинул место ДТП вместе с виновником. Виновник обратился на следующий день в ГИБДД для фиксации ДТП и предложил потерпевшему заполнить Европротокол для компенсации материального ущерба страховой компанией. Потерпевший вновь отказался и грозится подать в суд на виновника, чтобы взыскать ущерб с него. Какие последствия для виновника несет данная ситуация?

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Если ДТП не фиксировалось, топотерпевшему будет оченьне легко доказать

1. Факт ДТП

2. Виновность второго участника в нем

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но ведь виновник сам написал заявление в ГИБДД для фиксации ДТП. То есть оно все же зафиксировано и это будет на руку потерпевшему?

А что было указано в заявлении виновника?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае потерпевшему трудно будет доказать то, что он является потерпевшим, а другое лицо виновником. Так же в связи с тем, что потерпевший сразу не вызвал ДПС и не были зафиксированы повреждения, ему трудно будет доказать, что те или иные повреждения возникли от этого ДТП.

Потерпевший так же совершил глупость, что сразу не вызвал ДПС, а явился только на следующий день, т.е. он так же совершил административное правонарушение оставив место ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но ведь виновник сам написал заявление в ГИБДД для фиксации ДТП. То есть оно все же зафиксировано и это будет на руку потерпевшему?
Анна

Виновник должен был сразу вызвать сотрудников ДПС, чтобы была составлена схема ДТП, для того, чтобы установить кто именно виновник. То что он первый обратился с заявлением не делает его сразу потерпевший, а другую сторону виновником.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Эдуард! Только это не потерпевший обратился для фиксации, а виновник, вот в чем дело...

А у потерпевшего есть свидетель ДТП, показания которого он собирается использовать в суде для взыскания ущерба с виновника, а не со страховой компании. Что делать виновнику в таком случае?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Но ведь виновник сам написал заявление в ГИБДД для фиксации ДТП. То есть оно все же зафиксировано и это будет на руку потерпевшему?
Анна

Если виновник обратился для фиксации ДТП после ДТП, то получается, что он оставил место ДТП (также как и потерпевший). Возможно привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.