8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Потерпевший отказался фиксировать ДТП и подает в суд на виновника

При ДТП пострадавший не вызвал сотрудников ДПС, отказался заполнять Европротокол и покинул место ДТП вместе с виновником. Виновник обратился на следующий день в ГИБДД для фиксации ДТП и предложил потерпевшему заполнить Европротокол для компенсации материального ущерба страховой компанией. Потерпевший вновь отказался и грозится подать в суд на виновника, чтобы взыскать ущерб с него. Какие последствия для виновника несет данная ситуация?

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.Если ДТП не фиксировалось, топотерпевшему будет оченьне легко доказать

1. Факт ДТП

2. Виновность второго участника в нем

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но ведь виновник сам написал заявление в ГИБДД для фиксации ДТП. То есть оно все же зафиксировано и это будет на руку потерпевшему?

А что было указано в заявлении виновника?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае потерпевшему трудно будет доказать то, что он является потерпевшим, а другое лицо виновником. Так же в связи с тем, что потерпевший сразу не вызвал ДПС и не были зафиксированы повреждения, ему трудно будет доказать, что те или иные повреждения возникли от этого ДТП.

Потерпевший так же совершил глупость, что сразу не вызвал ДПС, а явился только на следующий день, т.е. он так же совершил административное правонарушение оставив место ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Но ведь виновник сам написал заявление в ГИБДД для фиксации ДТП. То есть оно все же зафиксировано и это будет на руку потерпевшему?
Анна

Виновник должен был сразу вызвать сотрудников ДПС, чтобы была составлена схема ДТП, для того, чтобы установить кто именно виновник. То что он первый обратился с заявлением не делает его сразу потерпевший, а другую сторону виновником.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Эдуард! Только это не потерпевший обратился для фиксации, а виновник, вот в чем дело...

А у потерпевшего есть свидетель ДТП, показания которого он собирается использовать в суде для взыскания ущерба с виновника, а не со страховой компании. Что делать виновнику в таком случае?

Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Но ведь виновник сам написал заявление в ГИБДД для фиксации ДТП. То есть оно все же зафиксировано и это будет на руку потерпевшему?
Анна

Если виновник обратился для фиксации ДТП после ДТП, то получается, что он оставил место ДТП (также как и потерпевший). Возможно привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Нотариат
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
, вопрос №4083122, Сабина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Дата обновления страницы 12.02.2017