Можно ли признать квартиру аварийной, если сломался канализационный насос?

В квартире сломался канализационный насос стоимостью 20 тыс.руб.

Без насоса не воспользоваться канализацией.

.

Можно признать квартиру не пригодной для постоянного проживания или находящейся в аварийном состоянии ?

Какой закон это регулирует ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте,

уточните канализационный насос — кто его ставил, он находится только в квартире, и поставлен самим собственником? кто собственник квартиры?

Если да — то замена насоса возможна и следовательно квартиру нельзя признать непригодной для проживания.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насос установлен собственником (физическое лицо) внутри приватизированной квартиры в много этажном доме.

.

Насос выталкивает слив воды в квартире в канализацию ( в стояк , в фановую трубу). Стоимость насоса 20 000 руб.

.

Вы говорите, что раз насос можно заменить , то квартира не может быть признана непригодной для проживания ?

.

А находящейся в аварийном состоянии - может быть признана ?

Я так понимаю у вас было переустройство квартиры где был перенесен туалет с установкой насоса

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В данном случае это ваше индивидуальное имущество которое не влияет на состояние дома в целом. Полагаю что при таких обстоятельствах вам откажет комиссия в признании жилого помещения не пригодным для проживания. Более того если не был согласован проект переустройства могут еще и обязать вернуть все в прежнее состояние

С уважением Александр

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, по Вашей логике смысл был ломать насос… сломали бы сливной бачок в унитазе и надеялись на признание аварийности)

По вопросу: весьма не уверен, что не было переоборудования канализационной системы, т.к. по всем типовым проектам не предусматривается дополнительного насосного оборудования для унитаза. Либо Вы его поставили в другое место, либо что-то со сливом.