Как продать или ликвидировать ООО, при нулевом балансе и отсутствии деятельности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно продать ООО с нулевым балансом или закрыть компанию? Фирма не работает. Являюсь директором и учредителем ООО. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Новороссийск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

2. Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.
6. При невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Как и любая крупная сделка, продажа ООО оформляется договором купли-продажи. Сама процедура предусматривает несколько этапов:

1- оценка компании – проводится анализ финансового состояния юридического лица на момент продажи. Определяется стоимость имущества, дебиторской задолженности. Также выявляется кредиторская задолженность, которая к моменту совершения сделки должна быть погашена, или информация о ней должна быть доведена до покупателя. По итогам оценки формируется продажная стоимость, которая может в несколько раз превышать размер уставного капитала.

2- подготовка договора купли-продажи – данный документ должен соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ, а также закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
3- нотариальное заверение сделки – законодательство предусматривает обязательное оформление купли-продажи ООО через нотариуса, который не только заверяет договор купли-продажи, но и заявление Р14001, по которому вносятся изменения в юридическое лицо. Далее, нотариус самостоятельно подает все документы в налоговые органы.
При обращении к нотариусу следует помнить, что для проведения сделки продавцу необходимо предоставить согласие супруга на отчуждение ООО. Также многие нотариусы настаивают на передаче денежных средств продавцу в своем присутствии, такая предосторожность вызвана тем, что именно нотариус подает документы по сделке в налоговую и несет ответственность за всю процедуры смены собственников юридического лица.
Через пять рабочих дней нотариус получает документы по смене учредителя и передает их покупателю, но сделка считается завершенной с момента представления документов на регистрацию изменений.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте

Пакет документов для ликвидации:

Первый шаг – проведение общего собрания участников, итоги которого необходимо оформить в виде решения о ликвидации. В документе должны быть отражены решения:
о принятии решения о ликвидации;
о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии.

В случае, если общество состоит из
одного участника, решение принимаетсяединолично.

необходимы ещё два заявления-уведомления:

уведомление о принятии решения о ликвидации по форме 15001.

уведомление о назначении ликвидационной комиссии по форме 15002.

Уведомления подлежат нотариальному заверению. В качестве заявителя в данных уведомлениях выступает один из участников общества.

И, наконец, подготовить сообщение о начале процедуры ликвидации по форме С-09-4.

С уважением, Райнхард.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Ликвидировать ООО гораздо труднее чем открыть. Обратитесь к специалисту по месту жительства. О продаже подайте соответствующее объявление. На такие организации всегда есть спрос. Не забудьте снять с себя полномочия директора перед продажей.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, в интернете не мало фирм, занимающихся куплей/продажей фирм — обратитесь к ним, возможно Ваше ООО их заинтересует