Как оформить на себя наследство без перешедших долгов?

Как оформить на себя наследство без перешедших долгов? Пассивов больше чем активов, но активы довольно мощные и их не хочется терять, как быть?

, Сергей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Итак, по закону так не получится сделать

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Либо принимать все, либо ничего. Так говорит закон.

С Уважением!

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Никак. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я студент МГЮА Кутафина. Хотел бы с вами пообщаться как со старшим товарищем по праву в формате тел разговора, поскольку вы из всего контингента по моему мнению наиболее адекватный

Можете обратиться через чат. Раздача телефонов запрещена правилами сайта.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Никак.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете принять наследство фактически, и ждать пока срок истечет по требованиям. Если к вам не предъявят требования, то значит будет так. Кроме того, долги учитываются в пределах стоимости наследства — рыночной стоимости. Если вы имели в виду не рыночную, но тогда вообще лучше принять у нотариуса

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. От обязанностей вам никак не освободиться. Здесь следует обратиться к юристу, при ведении дел в исполнительном производстве, либо с вашими будущими кредиторами заключать соглашение об отступном. Либо воспользоваться процедурой банкротства. Очень много тонкостей и нюансов. Зависит от вашего имущественного положения и «мощности» активов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вадим, я студент МГЮА Кутафина. Хотел бы с вами пообщаться как со старшим товарищем по праву в формате тел разговора, поскольку вы из всего контингента по моему мнению наиболее адекватный

«Вадим, я студент МГЮА Кутафина. Хотел бы с вами пообщаться как со старшим товарищем по праву в формате тел разговора, поскольку вы из всего контингента по моему мнению наиболее адекватный»

Я могу пообщаться в телефонном режиме. Я на портале недавно, не знаю весь его функционал. Как это осуществить.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Наследство без долга принять не получится.