8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях можно рассчитывать на увеличение жилой площади?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на отца. Прописаны 5 человек. Родители, я и двое детей. Дети разнополые. Квартира 60м.кв. Можем ли мы рассчитывать на увеличение площади? Если да, то куда нужно обращаться?

, Наталья, г. Воронеж
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо обратиться в местную администрацию (района, города — где Вы живёте) с целью признания Вас (и детей) нуждающимися в жилом помещении. Там Вам объяснят какие документы Вам необходимо для этого представить в зависимости от Вашей конкретной ситуации и оснований признания Вас нуждающейся в жилом помещении. Однако Вас признают нуждающейся в жилье лишь в том случае, когда у Вас будут иметься соответствующие основания, каковы эти основания, не зная подробностей Вашей ситуации ответить затруднительно.

Квартира как Вы указали приватизирована на отца. но если в момент приватизации Вы в ней были прописаны, то за Вами сохраняется право проживания в любом случае, то есть Вы и дети обеспечены жильём в размере 12 кв.м на каждого. Размер учётной площади для признания нуждающимся в жилье в каждом регионе разный, какой у Вас узнаете в администрации, если учётная норма меньше 12 кв.м., то Вас не поставят на учёт, если же больше, то Вас признают нуждающейся и примут на учёт (поставят в очередь). Также в каждом регионе имеются свои программы содействия приобретению жилья, в том числе для молодых семей, многодетных семей и т.п. об этих программах также можно узнать в местной администрации (говорят можно ещё на сайте госуслуг).

Удачи!

0
0
0
0

Дополнение. Вот нашёл Закон Воронежской области от 9 октября 2007 г. N 93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма»

Статья 3. часть 1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

То есть, Вас вряд ли признают нуждающейся в жилье (у Вас по 12 кв.м. на человека).

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время в России существуют следующие виды нормирования жилой площади:
Минимальная норма — для жилплощади в общежитиях и маневровом фонде, находящемся в распоряжении местной власти.
Норма предоставления — тот минимум площади для проживания, который вообще допускается для выделения гражданину, с которым заключается договор соцнайма.
Учетная норма — размер площади, исходя из которой компетентные органы определяют, нуждается ли конкретный человек или целая семья в том, чтобы им было выделено более просторное помещение для проживания. По закону данная норма ни в коем случае не может быть менее нормы предоставления.

Сколько квадратных метров положено на человека, определяет учетная норма. Собственно, по самому термину можно понять его значение: если на жильца в помещении приходится меньшее пространство, он вправе встать на учет в местном муниципалитете как нуждающийся в улучшении условий по жилью.

Норма эта в основном касается людей, проживающих в муниципальном или государственном жилье. У себя в квартире владелец вправе жить как угодно, и претендовать на дополнительную площадь он обычно не вправе, хотя в некоторых случаях учетная норма применяется и к квартирам, которые находятся в частной собственности.
Определение учетных норм тоже находится в компетенции местной власти. Вот примеры лишь некоторых норм из разных городов России:

Москва — 10 квадратных метров для отдельных квартир и 15 — для коммуналок;
Воронеж — 11 квадратных метров;
Ярославль — 12 квадратных метров;
Омск — 15 квадратных метров;
Белгород — 15 квадратных метров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017