Физическое лицо не выплачивает долг по расписке

Два года назад, я занял человеку 1000000 руб. (Один Миллион рублей) под расписку, в которой указано, что долг дается на один год, а он не выплатил всю сумму, что делать?

, Кирилл, ст-ца. Каневская
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании оставшейся суммы долга. иск подается в суд по месту жительства джолжника

А какой размер гос. пошлины нужно будет заплатить?
Кирилл

зависит от цены иска (т.е. от той суммы, что Вы будете с него просить) Вот тут калькулятор savelovsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=govduty. Выбираете п. 1 «Подача искового заявления» и п. 1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке". А потом пишите сумму иска

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае только через иск в районный суд по месту жительства ответчика

А какой размер гос. пошлины нужно будет заплатить?
Кирилл

13200

www.garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/

Кирилл
Клиент, ст-ца. Каневская

Какую сумму выплаты может назначить суд должнику при обстоятельствах, что у него нет имущества?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Вы имеет право обратиться в районный суд по месту жительства вашего должника для взыскания с него процентов поданной расписке и основной суммы займа.

К иску надо приложить расписку и квитанцию об уплате гос.пошлины.

Кирилл
Клиент, ст-ца. Каневская

А какой размер гос. пошлины нужно будет заплатить?

Кирилл

13 200 при сумме иска в 1 млн рублей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

готовить исковое заявление и подавать в суд на взыскание по месту жительству ответчика.

А какой размер гос. пошлины нужно будет заплатить?
Кирилл

ст.333.19 НК

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

т.е. 5 200 + 8 000 = 13 200

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вы можете направить должнику претензию с требованием о возврате задолженности в определенный срок (может быть он согласится возвратить), а в случае отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, можете подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании задолженности, процентов (в случае, если применимо) и неустойки за просрочку исполнения обязательства. Исковое заявление подается по месту жительства должника.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ,

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

При расчет госпошлины учитывается не только основная сумма ( 1 000 000 рублей), но и проценты и неустойки.

Суд либо удовлетворит иск, либо нет, от наличия или отсутствия имущества это не зависит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

А какой размер гос. пошлины нужно будет заплатить?
Кирилл

Его можно рассчитать на сайте суда в который будете подавать иск.

Какую сумму выплаты может назначить суд должнику при обстоятельствах, что у него нет имущества?
Кирилл

Суд не рассматривает факт наличия или отсутствия имущества, суд будет взыскивать долг полностью и проценты в разумных пределах.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

обращайтесь с иском в суд.

В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

1. Написать претензию (направить на известный адрес, заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

2. Между претензией и подачей искового заявления требуется прождать месяц со дня получения должником претензии. Когда он получил вы сможете узнать на сайте почты России в разделе отслеживание писем.

3. Подаете иск в суде соблюдая 131, 132 ГПК РФ.

4. В процессе подачи иска, вы так же можете взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке 395 ГПК РФ.

5. Подготовьте оригинал расписки, т.к. суд ее затребует, чтобы прикрепить к материалам дела.

По уточнениям.

1. Размер госпошлины можно узнать в разделе калькулятор госпошлины на сайте суда.

2. Отсутствие имущества не повлияет на размер взыскания денежных средств. Вопрос с имуществом встанет на стадии исполнительного производства, когда судебные приставы начнут взыскание.

3. Рассрочка (или выплачивать определенную сумму денег определенными периодами) возможно только при соответствующем заявлении со стороны должника. Если вы согласитесь на его условия, то суд их учтет. Но я все же советовал, если переговоры приведут к выплате денежных средств по периоду, то заключить мировое соглашение в зале суда, и утвердить его. Это будет плюс для Вас, т.к. в случае если должник его не будет соблюдать, вы обращаетесь с заявлением в суд, который рассматривал дело о выдаче исполнительного листа. После чего с исполнительным листом направляетесь к судебным приставам.

Если Вас не устроит рассрочка, которую предложит ответчик Вы от нее отказываетесь и просите взыскать денежные средства в полном объеме.

Кирилл
Клиент, ст-ца. Каневская

Если должник живет на съемной квартире и у него нет имущества, то что у него будут изымать?