Как правильно написать заявление в прокуратуру

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в прокуратуру, чтобы они проверили чеки в отделе опеки и попечительства, которые им сдают приемные семьи.так как я ушла из приемной семьи с братом и нам не отдали некоторое имущество

, Людмила, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите в свободной форме, описывайте ситуацию и просите провести проверку и при наличии оснований принять акт прокурорского реагирования

Людмила
Клиент, г. Пермь

можно например так, я такая то, с такого то числа отношусь к детям сиротам, и привожу документы подтверждающие мой статус и далее как вышла из приемной семьи и тд

можно например так
Людмила
Пишите в свободной форме
Феофанов Олег

Никаких форм не существует. Главное чтобы была четко обрисована проблема

Екатерина Карманова
Юрист

Указывайте, кто вы и что вы просите провести проверку по тому факту, что опекуны (или приемные родители) не вернули, причатающегося вам имущества. Перечисляете какое именное имущество. Если с вашим имуществом были проведены сделки, то указываете какие. Просите провести проверку документов, находящихся в вашем деле в органах опеки и попечительства. А также указываете все сомнения в отношении переданного и не переданного вам имущества.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Екатерина, дело в том, что я помню что выделялись какие-то деньги на покупку одежды, мебели, и подъемные. А что покупали и что именно мое не могу вспомнить. сейчас просто такая ситуация,с приемной семьи забрали родственники моего брата, а компьютер остался у них,хотя когда мы к ним пришли у них его не была, приемный отец не где не работал.я хочу чтобы прокуратура, провела проверку всех отчетов приемной семьи, и чтоб наше имущество отдали нам. А как это сформулировать это правильно не могу

Вот это все и напишите, и про выделенные деньги и про компьютор, все это укажите, а прокуратура уже проведет проверку и разберется.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Людмила.

а в сами органы опеки и попечительства обращались?

Они являются непосредственно уполномоченными органами по контролю за действиями опекунов. И если Вы не укажите в обращении в прокуратуру сведения о том, что к ним обращались, то Ваше обращение из прокуратуры 90% будет направлено в органы опеки (и то, что оно придет туда из прокуратуры никакого влияния на результата рассмотрения иметь не будет).

Начните с письменного обращения на имя начальника территориального органа опеки и попечительства, а после получения ответа от них уже есть смысл идти в прокуратуру и писать заявление о несогласии с ответом опеки.

Такой порядок будет правильным.

Излагаете коротко какое имущество Вам не вернули, почему его должны были вернуть, какие расходы и действия, совершенные с Вашими денежными средствами Вы просите проверить.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Заявление в прокуратуру лучше составлять с помощью специалиста.