8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки проверки качества ноутбука?

Я принес ноутбук продавцу, так как выявил, что в нем другое железо стоит, а не то, что в чеке. Мне продавец выдал акт приемки ноутбука на экспертизу и сказали ждать 20 дней.

Но в акте мелким шрифтом написано, что они имеют право продлить срок проверки качества на неопределенный срок более чем 45 дней.

Законно ли это их указание и можно ли его оспорить ?

  • act
    .jpg
, Роман, г. Москва
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Это указание соответствует нормам закона. Ждите.

Однако, имейте ввиду, что они должны предоставить Вам бесплатно на время проверки другой ноутбук...

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Вообще, ошибка продавца в том, что они назанчили экспертизу за товар, который возвращен не в связи с некачественностью, а в связи не соответствия по комплекту?

Сам то товар надлежащего качества.

Они его обязаны заменить, в случае наличия требуемого.

— Размышление больше в связи, что тут будут отписывать очень опытные в ЗПП коллеги и может, про экспертизу и ее необходимость раскроют вопрос наконец то.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Да товар надлежащего качества, рабочий, они его проверили, включили. Очень удивились, что видеокарта оказалась не та, что в чеке указана.

Они сказали, что это у них уникальный случай, что в чеке и в ноуте не соответствие железа, поэтому сказали на экспертизу.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

срок диагностики (проверки качества) зависит от заявленного Вами требования: при замене — 20 дней; ремонте — 45 дней; возврате денег — 10 дней.

дни календарные, а не рабочие, поэтому это недействительные условия

.Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Я сразу сказал, что хочу возврат денег и что 10 дней, но они сказали проверка качества им нужна и она по любому 20 дней идет.

Кстати в акте нигде не указывается, что требует покупатель из этого.

Как думаете это не страшно, то есть если экспертиза подтвердит, что внутри не то железо, будет все равно право вернуть деньги ? Принес на 10 день его после покупки.

Как думаете это не страшно, то есть если экспертиза подтвердит, что внутри не то железо, будет все равно право вернуть деньги? Принес на 10 день его после покупки.
Роман

если будет выявлено не соответствие, то да, сможете, т.к. вид требования определяет потребитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель. Выдали заказ наряд на проверку качества сказали ждать 20 дней.как ускорить этот процесс? Спасибо
, вопрос №4086466, Яна, г. Москва
Гражданство
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации.
, вопрос №4086182, Алина, г. Бердск
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.02.2017