Прическа ученика регулируется школой?

Может ли школа требовать определенную прическу, цвет волос у обучающихся? Правомерны ли такие действия со стороны работников школы?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

В Уставе школы могут быть предусмотрены требования к внешнему виду ученика. КАк правило, в нём содержатся наиболее общие рекомендации (наличие школьной формы и т.д.). Про цвет волос и их длину вряд ли есть «писаные» правила.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Конечно, правомерны...

Изучите устав школы — там все об этом сказано.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если такие требования не согласованы с родителями и учениками — нет, не вправе.

В силу ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся,

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласност.38 Федерального

закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ). Этот закон дал
учебным заведениям право устанавливать требования к внешнему виду учащихся. В
частности, это касается школьной формы.

О том, как должны выглядеть волосы школьников, в законе не
сказано ни слова.

Однако деловой стиль одежды школьника, на который прямо
указывает закон, предполагает и соответствующую прическу. Поэтому школы могут устанавливать определенные ограничения. И
прописывают эти ограничения в своих локальных нормативных актах. В Вашей школе
наверное это прописано в положении или уставе школы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Зайдите к директору учебной организации и попросите его ознакомить вас с уставом организации по вопросу соблюдению внешнего вида обучающихся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Внешний вид ученика регулируется Уставом школы. Однако Устав, как и любой другой документ может быть оспорен. Если Вы не согласны со школьными правилами обжалуйте их в прокуратуру и отдел образования.