Правила приватизации комнаты в коммунальной квартире

Добрый вечер! Ситуация такая. Коммунальная квартира, 4 комнаты. 3 из них приватизированы. А в 4 комнате никого нет, и никогда не было. Мы очень хотим приватизировать и её тоже. Какие способы есть?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совер
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

То есть, чтобы получить данную комнату в порядке приватизации Вам необходимо во первых получить её по договору социального найма и во вторых не быть участником приватизации в совершеннолетнем возрасте.

Также стоит помнить что приватизация заканчиваеться в Марте 2017 г.

С Уважением, Виталий