Если я устроюсь на работу неофициально, буду ли я нести за это какую-либо ответственность?

Извините, пожалуйста, еще один вопрос, если я устроюсь на работу неофициально, без договора, вообще ничего не подписывая, (+ я при этом получаю пособие по безработице) буду ли я нести за это какую-либо ответственность?или штрафы?

Уточнение от клиента

я получаю пособие по безработице + пенсию по инвалидности + надбавку к пенсии до прожиточного минимума

, Ника, г. Краснодар
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам тогда грозит уголовное наказание по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество).

С уважением, Р. Хайдрих.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

За это предусмотрена уголовная ответственность. Вас также заставят возместить все полученное пособие.

УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со статьей 35 Закона о занятости в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (например, скрытие факта занятости), выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Полученное обманным путем пособие должно быть возвращено органам службы занятости. В случае отказа возвратить сумму пособия в добровольном порядке, взыскание производится через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Устроившись работать без оформления Вы в первую очередь рискуете остаться без заработной платы. Ведь экономят на оформлении работодатели не просто так, а для того, чтобы как можно меньше Вам платить. Или не платить вообще.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вас могут привлечь за мошенничество, зачем так рисковать, ведь выплаты в ЦЗН не столь велики. Устраивайтесь на работу официально В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.