8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить уровень образования после окончания СПТУ?

В 1985г закончила СПТУ. Каким считается такое образование среднее,начально профессиональное или средне специальное?

, Инна, г. Уфа
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.
4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 238-ФЗ)
5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государстве

нную итоговую аттестацию бесплатно.

Скорее всего согласно данной статьи у Вас среднее професиональное образование.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.(статья 10)

Статья 108 того же закона говорит, что

. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;
4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;
6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;
8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

Поэтому Ваше образование считается средним профессиональным

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 1985г закончила СПТУ. Каким считается такое образование среднее, начально профессиональное или средне специальное?
Инна
Скорее всего согласно данной статьи у Вас среднее професиональное образование.
Бровченко Виталий
Поэтому Ваше образование считается средним профессиональным
Карабинюк Константин

Добрый день!

Коллеги, у клиента начальное профессиональное образование, которое в соответствии с законом (ст. 108) соответствует не среднему профессиональному образованию, а среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)!

А среднее профессиональное образование — это среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, если человек имеет высшее образование специалитет и магистратуру, а сейчас поступит
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если человек имеет высшее образование специалитет и магистратуру, а сейчас поступит в колледж(ранее никогда не обучался на среднем профессиональном обучении и нет диплома СПО), то считается ли такое обучение получением образования в первый раз. Будет ли отсрочка от мобилизации в этом случае. Речь также идёт о частном колледже по аккредитованной программе и на очном обучении. Спасибо
, вопрос №3453935, Арсен, г. Ставрополь
Кредитование
Несколько лет назад, банк после суда определил мне сумму 100000 руб, и 50проц.от зп, Я не работала официально
Несколько лет назад,банк после суда определил мне сумму 100000 руб,и 50проц.от зп,Я не работала официально,уехала и вот узнала на госуслугах что долг у меня уже 350000 и арест сразу карт,как можно убрать проценты?
, вопрос №3453968, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Определите диспозицию, санкцию и гипотезу в ст 80 конституции РФ
Определите диспозицию, санкцию и гипотезу в ст 80 конституции РФ
, вопрос №3453359, Ангелина, г. Москва
Получение образования
Считается ли начатое в этом году обучение по программе среднего профессионального образования получаемым впервые?
Добрый день! Среднее профессиональное образование было получено 20 лет назад (музыкальный колледж). После этого было получено высшее музыкальное образование. В этом году начал обучение по программе среднего профессионального образования по профилю не связанному с музыкальным образованием. Считается ли начатое в этом году обучение по программе среднего профессионального образования получаемым впервые?
, вопрос №3453251, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Возьмут на службу после армии с 9 классами образования в Росгвардию
Возьмут на службу после армии с 9 классами образования в Росгвардию
, вопрос №3452936, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017