Как подать в суд на работодателя за невыплату зарплаты в полном объеме?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Пол года работаю на частной фирме ООО, Первые 4 мес не платили зарплату вообще, потом подкидывали по чуть чуть и обещали все выплатить. На прошлой неделе погасили задолженность за весь период по белой зп. Должны еще около 200 тысяч черную. У меня есть доказательства (фотография таблиц с полными зп всех сотрудников фирмы, видео всех моих переговоров с генеральным директором о зарплате, есть люди в такой же ситуации - свидетели). Сегодня я узнала что при устройстве на работу мне дали испытательный срок 3 мес с сильным снижением з.п. за счет черной, в контракте он не прописан и разговоров о исп.сроке то же не было. А так же, оказалось что и саму з.п. мне дали меньше чем договорились, я об этом даже не знала. Так же ген. директор начал угрожать что я яко бы ничего не сделала для фирмы и зп вообще не собирается платить. Я регулярно задерживалась, часто работала на выходных, загруженность очень высокая. Снова поставили условие что "Ты доделай это и это и мы тогда все выплатим" (Все эти разговоры тоже есть на видео.)

Я хочу подать в суд не на фирму, а именно на ген.директора, что для этого нужно? как проходит этот процесс? Под какую статью я могу его подвести?

, Ольга, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы сперва можете обратиться в трудовую инспекцию (очень рекоммендую, обязательно), и только потом, по результатам расследования, идти в суд.

Сперва было бы полезно скоопирироваться с другими сотрудниками и подать сразу несколько жалоб о нарушениях.

PS Возможно даже, будет и уголовная статья 145.1 УК РФ (но с этим в полицию):

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации

Судя по описанию, у Вас не мало нарушений трудовых прав.

С уважением, Р. Хайдрих.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в Трудовую инспекцию, она зафиксирует нарушения трудовых прав. После этого у Вас будет возможность подать в суд, а также, возможно, будут основания для применения

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.