Правомерен ли сбор денег с жителей на нужды деревни?

Здравствуйте. Моя мама живет в селе. В семье нас четверо детей. Закончили школу все уже 25 лет назад. В селе есть глава администрации. С недавних пор в селе начали собирать деньги на нужды деревни( дорогу, на благоустройства кладбища, на окна школы, на огорождения всякие) на вопрос на основании чего и какие документы могут показать отмахивается со словами Что вам жить в деревне и каждый ваш ребенок должен платить, включая вас. На мать постоянно психологически воздействуют. Есть ли в законе право на добровольные сборы? Почему сельчане должны собирать немалые деньги? И как с этим бороться? Документы не предоставляют.

, Римма, г. Туймазы
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Что вам жить в деревне и каждый ваш ребенок должен платить, включая вас. На мать постоянно психологически воздействуют. Есть ли в законе право на добровольные сборы?
здравствуйте это уже не сборы а скорее поборы все на что они собирают — обязанность финансирования местной власти если угрожают обращайтесь в прокуратуру — угрозы прекратятся
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обжалуйте действия главы администрации в прокуратуру. Такие взносы делаются только в добровольном порядке.