Налоговая перечислила лишние деньги при возврате и требует их вернуть

В 2005 году приобрела дом с земельным участком не по ипотеке и получила возврат налога на приобретение. В 2007 году купила квартиру по ипотеке. В декабре 2016 года, проконсультировавшись со специалистом налоговой службы, подготовила и отправила декларацию на налоговый вычет за проценты по ипотеке (ипотеку закрыла в 12.2016).Получила на счет возврат налога.

Позже, после того как деньги мне перечислили, с налоговой мне позвонили и сказали, что допустили ошибку и указали (не просили), чтобы я отправила им упрощенную декларацию и вернула деньги.

Действительно ли налоговая допустила ошибку? Я консультировалась у двоих специалистов, и ответ был, что имею право, после чего я стала собирать все документы и готовить декларацию на подачу.

В 2014 году я купила квартиру по договору долевого участия по ипотеке. Дом сдан, квартира на этапе приема-передачи дольщикам.

Как быть в моем случае, если они действительно допустили ошибку, с учетом, что в данный момент этих денег для возврата у меня нет? Стоит ли отдавать деньги? И если необходимо отдать, возможно ли отдавать их частями или сделать взаимозачетом по квартире, купленной в 2014 году Можно ли заменить, поменять или внести изменения в декларацию? Стоит ли дожидаться письменного решения о допущенной ими ошибке и указаний в мой адрес?

Уточнение от клиента

Как мне сообщили с налоговой по телефону, ошибка, в том, что по закону на возврат вычета за проценты по ипотеке я могу обращаться на имущество, приобретенное с 2014 года, а за квартиру, приобретенную по ипотеке в 2007 году-нет. Мне вернули вычет за проценты по ипотеке за квартиру, купленную в 2007 году.

, Юлия, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Как быть в моем случае, если они действительно допустили ошибку, с учетом, что в данный момент этих денег для возврата у меня нет? Стоит ли отдавать деньги? И если необходимо отдать, возможно ли отдавать их частями или сделать взаимозачетом по квартире, купленной в 2014 году Можно ли заменить, поменять или внести изменения в декларацию? Стоит ли дожидаться письменного решения о допущенной ими ошибке и указаний в мой адрес?

Не совсем понятно какую именно ошибку допустили налоговики и какова причина, по которой они считают, что возвратили вам лишний налог.

Из описания вашей ситуации следует, что вы имели право на имущественный вычет, но так как подали документы на вычет в 2016 году, то возвратить вы могли только налог, уплаченный за три предыдущих года (2013-2016).

Если налоговый орган вернул вам больше, чем уплачено налог за эти годы, то вам, действительно, выплатили больше, чем вы должны были получить.

Однако, в любом случае, вам не следует предпринимать каких-либо действий пока вы не получите от налогового органа официальное требование об уплате налога. Тем более не стоит предпринимать каких-либо действий только на основании телефонных звонков из налогового органа.

Юлия
Клиент, г. Самара

Добрый день. Спасибо за ответ.

Добавила уточнение.

"Как мне сообщили с налоговой по телефону, ошибка, в том, что по закону на возврат вычета за проценты по ипотеке я могу обращаться на имущество, приобретенное с 2014 года, а за квартиру, приобретенную по ипотеке в 2007 году-нет. Мне вернули вычет за проценты по ипотеке за квартиру, купленную в 2007 году. "

«Как мне сообщили с налоговой по телефону, ошибка, в том, что по закону на возврат вычета за проценты по ипотеке я могу обращаться на имущество, приобретенное с 2014 года, а за квартиру, приобретенную по ипотеке в 2007 году-нет. Мне вернули вычет за проценты по ипотеке за квартиру, купленную в 2007 году. „

Не совсем понятна логика налоговиков. В 2007 году тоже существовал вычет по процентам. Более того, он тогда вообще не был ограничен (Сейчас максимальный вычет по процентам — 3 млн.).

Вот редакция статьи 220 НК РФ от 2007 года:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Так что, в данном случае настаивать на возврате нет никакого смысла. Даже если они выставят требование о возврате, вы сможете подать вычет по процентам 2014 года.

Так что совет здесь только один. Ждите официального требования. Есть надежда, что его все-таки не будет, так как неразумно...

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

с 1.01.2014г. Вычет не привязан к объекту (квартире), а привязан к налогоплательщику. И Вы имеете право пользоваться им сколько угодно раз, пока не превысите сумму в 2 млн.НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013)

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Судя по количеству перечисленных Вами сделок по покупке недвижимости, с большей степенью вероятности, Вы превысили лимит в 2 000 000. Ожидайте официального требования о возврате излишне полученных средств. И не мешало бы уточнить в налоговой каким образом произошла ошибка. В требовании о возврате будет указан предельный сроки, до которого Вам необходимо вернуть деньги в бюджет.

С уважением

законом от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» правила применения льготы кардинально изменились, причем воспользоваться ею могут и те, кто уже приобрел жилье, при условии, что государственная регистрации права собственности на жилой дом, квартиру, комнату или долей в них проведена не ранее 01.01.2014.

Юлия
Клиент, г. Самара

Добрый день. Спасибо за ответ.

Как мне сообщили с налоговой по телефону, ошибка, в том, что по закону на возврат вычета за проценты по ипотеке я могу обращаться на имущество, приобретенное с 2014 года, а за квартиру, приобретенную по ипотеке в 2007 году-нет. Мне вернули вычет за проценты по ипотеке за квартиру, купленную в 2007 году, которые я должна вернуть обратно.

Сделка, прошедшая в 2005 году была на сумму 500 тыс. рублей, за которую я давно уже получила возврат налога на приобретение . А сейчас получила вычет за проценты по ипотеке за уже другую квартиру.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Стоит ли дожидаться письменного решения о допущенной ими ошибке и указаний в мой адрес?
Юлия

Добрый день, уважаемая Юлия. В дополнение к мнению уважаемых коллег отмечу, что пока ФНС не выставили письменное требование на телефонные звонки и требования по телефону не реагируйте. Совершенно верно указал коллега Тимур, что вычет по процентам был и в 2007 году.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г. (далее — Кодекс), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным целевым займам (кредитам).

Вы правильно поступили и Вам правильно до этого говорили налоговые консультанты, о том что Вы имеете право на данный вычет.

Но факт остается фактом, налоговая все же требует с Вас данный вычет. То что они предложили добровольно подать уточненную декларацию по НДФЛ и внести деньги обычная для ФНС ситуация. Скорее всего далее они будут обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и спор будет рассматриваться не как налоговый, а как гражданско-правовой имущественного характера.

Поэтому на мой взгляд Вам сейчас необходимо письменно обратиться в Налоговую, чтобы они выразили свое требование в письменном виде и затем обжаловать его в судебном порядке, так Вы себя убережете от последующих гражданско-правовых споров. Либо запишитесь на прием к руководителю налоговой инспекции и изложите свою ситуацию, такие ситуации легко разрешаются на уровне руководителей.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налоговики в данном случае правы. Вычет по процентам до 01.01.2014г отдельно не предоставлялся. Т.е. ранее, чтобы получить вычет по процентам, необходимо было сначала получить основной вычет (с 1 000 000/2000000), а потом уже был вычет по процентам ПО ЭТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ. Нельзя было по одно квартире получить с основной суммы, а по другой с процентов. Такое право возникло после 01.01.2014г, изменения действуют начиная с правоотношений, возникших после этой даты, на это есть указание в Законе, вносящем данные изменения. У Вас есть право на вычет по процентам по квартире, купленной после 01.01.2014г ТОЛЬКО на проценты (при условии, что ранее по первой квартире Вы на проценты не заявлялись). Я бы советовала Вам подать уточненную декларацию и не доводить дело до суда — расходов у Вас будет больше, чем если Вы сдадите корректировку.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 января 2017 г. N

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 декабря 2016 г. N 03-04-05/75278

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РоССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24331

Юлия
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Хотела бы уточнить ваше предложение о подаче уточненной декларации. На ваш взгляд, мне нужно подать уточненную декларацию на основании телефонного звонка или все же дождаться письменного официального требования от налогового органа?

Может ли налоговая подать заявление в суд без письменного требования?

Можете пожалуйста ответить на следующий вопрос:

Могу ли я вернуть налоговой вычет по случаю приобретения за квартиру приобретенную в 2014 году, при условии, что в 2005 году вернула 13% за купленный дом и 13% по ипотеке за квартиру, которую приобрела в 2007 году?

На ваш взгляд, мне нужно подать уточненную декларацию на основании телефонного звонка или все же дождаться письменного официального требования от налогового органа?

— я считаю, что Вам не стоит ждать письменного отказа, т.к. Вы действительно не должны были получить данный вычет.

Могу ли я вернуть налоговой вычет по случаю приобретения за квартиру приобретенную в 2014 году, при условии, что в 2005 году вернула 13% за купленный дом и 13% по ипотеке за квартиру, которую приобрела в 2007 году?

— Вы можете воспользоваться налоговым вычетом по процентам по кредиту за квартиру, купленную в 2014 году, т.к. в 2005 г Вы н такой вычет не подавали. А вычет по квартире, приобретенной в 2007году, Вами получен не правомерно. Т.е. Вы либо подадите уточненную и «обнулите» данный вычет (т.е. не воспользуетесь им), либо дождетесь, пока налоговая вынесет решение / подаст в суд, тем самым также «отменив» данный вычет. Но проблема в том, что т.к. квартира 2014г еще не сдана в эксплуатацию, то на сегодняшний день декларацию по ней Вы подать не можете. Если квартира будет сдана в 2017 году, то декларацию Вы начнете составлять с 2017г (в 2018г).

Может ли налоговая подать заявление в суд без письменного требования?

сначала будет в любом случае письменное уведомление/требование