Сколько положено выходных после служебной командировки?

Не могу понять сколько же выходных нужно требовать после служебной командировки.Командировка в Тольятти,ППД в Нижнем Новгороде.Срок 32 дня.В нагрузку 15 солдат по призыву.У них же распорядок дня отличается от регламента контрактника.А тут получается что мне неотлучно придется быть с ними.Если даже у меня и будет соблюдаться регламент служебного времени,по факту я даже в свободное время буду находится в части,а не с семьей дома.Аналогично и в выходные дни.А если все сверхчасы считать,то нереальное количество выходных выйдет.Какой-то запутанный круг.Как бы в этом разобраться чтобы всем было хорошо?)

, Владимир, г. Нижний Новгород
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Все дни нахождения в командировке, если в эти дни выполняется служебное задание либо происходит следование в пути, считаются служебными. Не считаются служебными те дни в командировке, бывшие выходными в той организации, в которую вы командированы. Поэтому можете требовать столько выходных, скольких вы лишились из-за командировки по сравнению с тем, если бы в ней не были.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Так-то оно как бы так,но распорядок дня срочников отличается от регламента служебного времени контрактника.У них в 6 утра подъем-в 10 веч. отбой,у нас 8 часовой раб. день.Теперь мне придется круглосуточно с ними находится)Вот в чем загвоздка.Им же не сделают распорядок дня как у контрактника.По вашей логике,Константин,если каждое воскресение у меня в части выходной,он и в новой части выходной,если 23 февраля будет выходной-он и тут будет выходным как бы.Получается я вообще ни на один выходной день не могу претендовать,т.к. отгулял их тут)этот вариант для командования хорош,а я хочу взаимовыгодный компромисс)Спасибо.

Статья 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, часть 1, пункт „ж“

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

ж) нахождения в служебной командировке.

Статья 11 ФЗ „О статусе военнослужащих“

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Но, та же статья часть 3;

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Вот перечень мероприятий, утвержденный приказом МО №492 от 10.11.1998

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).
3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
оперативные учения;
оперативно-тактические учения;
тактические учения с боевой стрельбой;
командно-штабные и штабные учения;
командно-штабные тренировки;
тактико-специальные учения;
опытные и исследовательские учения;
мобилизационные и специальные учения;
летно-тактические учения;
военные игры;
маневры войск (сил);
оперативно-полевые поездки;
выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
плановые;
внезапные;
итоговые (контрольные).
5. Инспектирование войск (сил).
6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.
7 — 9. Утратили силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.

10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
12. Утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.

13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство которой не может быть остановлено без завершения технологических процессов.
14. Участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.
(п. 14 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2016 N 808)

15. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Что-то из перечисленного Вами исполняется в ходе командировки? Если нет, то предоставление дней отдыха в обычном порядке.