8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли входить льгота и ветеранские, если пенсия составляет 7240 рублей, какие надбавки есть к пенсии?

Должна ли входить в пенсию льгота и ветеранские, если пенсия состовляет 7240 и какие надбавки должны быть к пенсии

12 февраля 2017, 12:02, Марина, г. Севск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Речь идет о так называемой федеральной социальной доплате. Ее выплачивают пенсионерам, размер пенсии которых не достигает величины прожиточного минимума для пенсионеров в регионе проживания, Соответственно с учетом и денежных выплат льгот, если с данными льготными выплатами размер пенсии достигает прожиточного минимума, фсд не выплачивают.

Доплата ФСД – что это такое


С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ, который предусматривает назначение социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию.

Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из регионов Российской Федерации законом субъекта Федерации.

Величина прожиточного минимума пенсионера на 2013 год определена:

в Санкт-Петербурге в размере - 5592 рублей 70 копеек;
в Ленинградской области в размере – 5250 рублей.
На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 01.01.2010 устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии (далее – ФСД к пенсии), которая выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

По состоянию на 01.08.2013 получателями федеральной социальной доплаты к пенсии являются:

в Санкт-Петербурге - 47 321 получателей пенсии,
в Ленинградской области — 22 586 получателей пенсии.
Федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам в целях доведения общей суммы его материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ), но не более чем в целом по Российской Федерации.

Для определения размера ФСД к пенсии гражданину учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

ФСД к пенсии назначается в заявительном порядке неработающим пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за указанной выплатой, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

В беззаявительном порядке ФСД к пенсии назначается детям – инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее, чем с 01.01.2010.

ФСД к пенсии устанавливается пенсионеру на срок, на который ему установлена пенсия в соответствии с действующим законодательством.

Гражданам, которые являются получателями пенсии в территориальном органе ПФР, ФСД к пенсии выплачивается на его лицевой счет вместе с пенсией. Остальным гражданам – на лицевой счет пенсионера, указанный в заявлении о доставке ФСД к пенсии.

Выплата ФСД к пенсии приостанавливается в следующих случаях:

одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;
на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2011 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или пребывания.
В этой связи, в случае устройства на работу (в том числе в период учебы) пенсионеру необходимо безотлагательно известить об этом территориальный орган ПФР, а так же и о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

Если получатель ФСД к пенсии своевременно (в месяц трудоустройства) не известил территориальный орган ПФР о поступлении на работу, то территориальный орган ПФР, осуществляющий пенсионное обеспечение данного гражданина, предпринимает все необходимые меры по возмещению излишне выплаченных сумм ФСД к пенсии, образовавшихся по вине пенсионера, в том числе и в порядке судебного производства

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

22 октября 2017, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В декабре месяце принялась считать общую пенсию с выплат по карте в итоге получилось 13.251 рублей, что не соответствует пенсии на 1519 рублей
Здравствуйте, с июня месяца мне была назначена доплата к пенсии до прожиточного минимума который составляет 14.770 рублей. Первая доплата к пенсии была в июле месяце которая составила 5455 рублей. Такую выплату я получала до декабря месяца. В декабре месяце принялась считать общую пенсию с выплат по карте в итоге получилось 13.251 рублей, что не соответствует пенсии на 1519 рублей. По итогу посчитав деньги которые мне не доплачивали 6 месяцев 9 (июль-декабрь 2020) получилось 9114 рублей. С января месяца 2021 мне начали платить 6974 рублей. Как мне вернуть мои 9114? куда обратиться? какие документы предоставить?
17 марта, 15:15, вопрос №3010062, дарья, г. Мурманск
1 ответ
Социальное обеспечение
Должны ли входить в стаж для расчёта пенсии годы учёбы в вузе, если перед учёбой работала?
на пенсию вышла в 2001г. Должны ли входить в стаж для расчёта пенсии годы учёбы в вузе, если перед учёбой работала? После института зарплата и пособие за бюллетень насчитывались учитывая эти годы. Недавно узнала, что у меня нет в стаже годов учёбы в вузе.
30 ноября 2020, 20:19, вопрос №2924365, раиса, г. Ирбит
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплаты социальной и страховой пенсии по потере кормильца
Добрый вечер. Вопрос касается выплат социальной и страховой пенсий по случаю потери кормильца. На сайте ПФР указано, что "размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2667 руб.", а размер социальной пенсии составляет 5180 руб. (в моём случае, студент очной формы обучения до 23 лет). 2667р - это какая-то базовая часть, к которой добавляется сумма, зависящая от стажа умершего и его пенсионных баллов, или это уже конечная цифра? Если первое, то как вычислить страховую пенсию по случаю потери кормильца, если умерший был наёмным сотрудником до 95-го года, а с 95-го по 2008-ой был ИП?
12 января 2019, 16:27, вопрос №2222253, Иосиф, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли период ухода за детьми в стаж и какие надбавки к пенсии предусмотрены за 3 детей?
Трое детей.двое до 1990года родились.третий в 2001году.меня интересует уход за детьми входит в стаж и какие надбавки есть для них
27 мая 2018, 05:54, вопрос №2007465, Ирина Гусева, г. Воркута
1 ответ
Все
Какие надбавки к пенсии положены одиноко проживающим пенсионерам никогда не имеющим детей?
Какие надбавки к пенсии положены одиноко проживающим пенсионерам никогда не имеющим детей? Есть ли надбавка или субсидия в размере 5500 рублей?
13 декабря 2016, 05:03, вопрос №1471779, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2017