Работодатель потерял личную медкнижку и хочет за нее произвести удержания

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Сдавали при приеме на работу личную медицинскую книжку. При увольнении, эту книжку потеряли. При оформлении этой книжки организация оплачивала часть средств на прохождение мед комиссии. И сейчас, при окончательном расчете, хотят вычесть сумму в счет погашения медкомиссии для работника. При этом, запись об увольнении в трудовой книжке уже сделали. Остался только окончательный расчет. Вопрос такой: 1. В праве ли они высчитывать денежные средства за книжку, которую они же и утеряли 2. какие выплаты должны быть обязательно выплачены работнику при увольнении? Какие деньги он 100% должен получить на руки? 3. Правильно ли я понимаю, что все удержания производятся только из премиальной части?

, Серафима, г. Уссурийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЗДРАВСТВУЙТЕ — а кто оплачиал осмотр?

ЕСТЬ КАТЕГОРИИ работников за которые медосмотр платит работодатель и соотвтетственно вычитать с работника ни чего не имеет права Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

расчет — ваш оклад. премии, неиспользованные отпуска..