8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечисляет ли работодатель взносы в ПФР или только в налоговую инспекцию?

Здравствуйте, извините, что не первый раз пишу, уже надоела наверное со своим вопросом, но я никак не могу разобраться. мне на одном сайте написали, что (цитирую) " С 01.01.2017 все деньги (страховые взносы) на пенсии, на бесплатное лечение, на пособия по больничным работодатель перечисляет в налоговую инспекцию. В ПФР он перечислял до этого года. В ПФР он отправляет только информацию о своих работниках. " и на просторах интернета я нашла подтверждение этим словам: https://ecoplus-buh.ru/2017-god-strahovye-vznosy-fns/ , https://www.baby.ru/blogs/post/480399170-383027200/

Подскажите, пожалуйста, только по простому, а то я в этих статьях не понимаю ничего. Выходит, работодатель будет перечислять все взносы в налоговую инспекцию, а не как раньше в ПФР, в ФФОМС, в ФСС...объясните пожалуйста, я совсем запуталась

, Ника, г. Краснодар
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Подскажите, пожалуйста, только по простому, а то я в этих статьях не понимаю ничего. Выходит, работодатель будет перечислять все взносы в налоговую инспекцию, а не как раньше в ПФР, в ФФОМС, в ФСС… объясните пожалуйста, я совсем запуталась

Да, все верно. С 1 января 2017 года администрирование взносов на обязательное страхование занимается ФНС. Теперь это все регулируется новой главой налогового кодекса — «Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ». Соответственно и поменялись реквизиты зачисления всех этих платежей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

С 1 января 2017 года Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой 34 «Страховые взносы». В эту главу вошли статьи 419-432, регулирующие правила начисления и уплаты страховых взносов. Одновременно с этим основные принципы, касающиеся налогов, с 2017 года распространяются и на страховые взносы. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.07.16 № 243-ФЗ.
Таким образом, с 2017 года пенсионные, медицинские и взносы на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (кроме взносов «на травматизм») – это часть налогового законодательства, которым и станут руководствоваться налоговики. Именно ФНС с 2017 года станет администрировать указанные виды страховых взносов (в частности, принимать соответствующую отчетность по ним).
Страховые взносы «на травматизм» в 2017 году, по-прежнему, останутся под контролем ФСС. Этот фонд будет принимать и отчетность по этому виду страховых взносов.
Пенсионный фонд, в свою очередь, продолжит контролировать персонифицированную отчетность. В 2017 году в ПФР нужно будет, по прежнему, ежемесячно сдавать форму СЗВ-М. Дополнительно появится и годовой отчет в ПФР с обобщенными данными о стаже работников.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли работодатель заставить, штрафовать или уволить при отказе от переработок?
Добрый день, мне нужна консультация юриста по трудовому праву. Работаю в сфере здравоохранения, в бюджетной организации, как обычно, врачей не хватает, объемы работы большие. Заставляют постоянно перерабатывать, приходится задерживаться на работе на 2 часа, либо работать в выходные тк есть сроки выполнения работы. Есть рекомендуемые объемы по приказу минздрава 179н и по нему же расчитывают норму выполнения. Могу ли я отказаться от переработки и на основаннии какой статьи тк рф? Может ли работодатель заставить, штрафовать или уволить при отказе от переработок?
, вопрос №2721239, Сергей, г. Чита
1 ответ
Налоговое право
Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой инспекцией при получении РВП?
Добрый вечер! Я являюсь налоговым НЕ резидентом РФ. На последнем месте работы с меня удержали только 13% НДФЛ. Это указано в справке 2-НДФЛ, которую мне выдали при увольнении. В октябре 2020г. мне надо подтверждать свои доходы за год (так как я в сентябре 2019г.получил РВП). Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой инспекцией? Спасибо
, вопрос №2559888, Александр, с. Севастополь
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли смысл подать в суд на налоговую инспекцию в данной ситуации?
Здравствуйте. Встал на учет ИП 28,06,17 - снялся с учета 24,07,17 Количество видов экономической деятельности: 5. На данный момент пришло требование на уплату : взносы на пенсионное страхование 13209,68 и страховые взносы на обязат. медициннское страхование 2591,13 + пени328,67. Правомерно ли данное требование налоговой, если я не осуществлял никакой деятельности ( регистрация длилась меньше месяца )? Имеет ли смысл подать в суд на налоговую инспекцию.
, вопрос №1806344, Роман Юрьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Нужно ли предоставлять справку об инвалидности в налоговую инспекцию, для освобождения от оплаты налогов?
Моя дочь инвалид детства по слуху(совершенно глухая). Ей 50 лет. Есть ли льгота по уплате налога за земельный участок и имеющаяся у нее квартира в Москве. Нужно ли представлять справку об инвалидности в налоговую инспекцию или сведения , находящиеся в пенсионном фонде, уже достаточны для получения льгот.
, вопрос №1432877, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Будут ли теперь у меня проблемы с налоговой инспекцией?
Банк прислал мне бланк налоговой декларации с требованием оплатить налог со списанного кредита, хотя ранее банк уступил право требования по кредиту коллекторскому агенству. Будут ли теперь у меня проблемы с налоговой инспекцией?
, вопрос №74238, Любовь Мещарикова, г. Краснодар
1 ответ