8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли дети право на долю от продажи квартиры отца?

Мать с отцом в разводе. Имеется двое детей. Дети живут с матерью в доме, который оформлен по 1\4 на каждого члена семьи, в связи с выделением долей по материнскому капиталу. У отца имеется квартира. При продаже квартиры имеют ли дети право на долю от продажи квартиры отца?

, Марина, г. Смоленск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет дети не имеют такого права в силу того что им там не принадлежит никакая доля и как следствие претендовать на что-то от продажи имущества принадлежащего отцу детей они не могут

согласно ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

С уважением Александр

0
0
0
0
Юлия Аникеева
Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Марина! В вашей ситуации дети являются только собственниками долей в доме матери, долей в праве собственности в квартире отца они не имеют в силу положений п. 6 ст. 60 Семейного кодекса РФ: «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.» Поэтому при продаже квартиры отца дети НЕ имеют право на долю в квартире отца. С уважением, юрист Аникеева Ю.Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
, вопрос №4057115, Ирина, г. Оренбург
Алименты
Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
Здравствуйте! Я с мужем в разводе. Двое детей. Место жительства детей определено как: старший сын с отцом, дочка с матерью. В апреле сыну исполняется 18лет, учится в колледже на очном отделении(бюджет). Бывший супруг никак не поддерживает дочь, а сына воспитывают его родители(бабушка и дедушка). Проживают далеко от нас в другом городе. Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
, вопрос №4055110, Елена, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире, на момент приватизации я был не совершенствований
Здравствуйте, могу ли я получить долю в квартире , на момент приватизации я был не совершенствований
, вопрос №4054306, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.02.2017