Имеют ли дети право на долю от продажи квартиры отца?

Мать с отцом в разводе. Имеется двое детей. Дети живут с матерью в доме, который оформлен по 1\4 на каждого члена семьи, в связи с выделением долей по материнскому капиталу. У отца имеется квартира. При продаже квартиры имеют ли дети право на долю от продажи квартиры отца?

, Марина, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет дети не имеют такого права в силу того что им там не принадлежит никакая доля и как следствие претендовать на что-то от продажи имущества принадлежащего отцу детей они не могут

согласно ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

С уважением Александр

Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Марина! В вашей ситуации дети являются только собственниками долей в доме матери, долей в праве собственности в квартире отца они не имеют в силу положений п. 6 ст. 60 Семейного кодекса РФ: «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.» Поэтому при продаже квартиры отца дети НЕ имеют право на долю в квартире отца. С уважением, юрист Аникеева Ю.Н.