Авторские права книг и фильмов

Добрый день всем! У меня пару вопросов:

1. Является ли нарушением тот факт, что я буду выкладывать отсканированные страницы книги(либо фотографии страниц книги), которую написал например Робин Шарма или Ронда Берн или каких либо российских авторов в группу в контакте? То есть беру книги, фотографирую страницы, и выкладываю в группу в Вконтакте.

2. То же самое, только с видео. Можно ли скачать фильм из свободного доступа, допустим торрент, рутрекер или еще где-нибудь, и залить его себе на канал Ютуба или в группу в Вконтакте?

Как это все будет с точки зрения закона. Какие условия нужно соблюдать, чтобы все же выкладывать страницы книг и видео в свою группу в Вконтаке? Заранее большое спасибо!

  • KZgkH-2QGgw
    .jpg
, Илья, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

С фильммми это нарушение однозначно — во первых вы не проверите зааонно ли он был выложен на торренте. Как правило это незаконно — а вы получается эту цепочку будете продолжать — не факт что вас именно накажут, но претензии запросто могут быть. Во вторых — все это объекты авторского права — и разрешение на использование надо получать у правообладателя

Например по ст 7.12 коап и плюс ст 1301 гк. Ответственность по ст 146 ук возможна при ущербе от 100.000 поэтому сразу об этом можно не думать.

На счет книг — немного сложнее — авторские права действуют 70 лет с момента смерти автора — то есть тут надо смотреть — перешли ли права в общественное достояние или нет. Возможно у них так же есть какой то правообладатель.

Если допустим вы не можете это проверить — лучше так не делать — исчерпание авторских прав на произведение это покупка книги печатной вами и продажа этой самой книги. А у вас при таком фотографировании происходит распрастранение — тиражирование своего рода, и это уже нарушение.

Так что по вашему описанию — будет нарушение и то и другое.

Илья
Клиент, г. Казань

Хорошо. Еще 3 уточнения:

1. А можно например выложить скан страницы и подписать сверху автора? Тогда ведь видно кто автор и все хорошо, верно?

2. И с видео допустим так же, написать кто автор, дату выпуска, и кто озвучил на русский язык?

3. Люди и ГРУППЫ Вконтакте выкладывают цитаты Ивана Охлобыстина, но он ведь еще не умер :) Почему так?

Заранее спасибо.

Цитаты человека — выкладывать можно, это не произведение как таковое. И они указывают автора. С книгами или фильмами такое неаозможно, даже при указании авторства

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Илья, здравствуйте.

И то, и другое является нарушением авторских прав — и выложить скан книги, и выложить фильм на канал или группу, если они ещё не стали общественным достоянием (являются достаточно новыми). За это предусмотрена ответственность.

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Вплоть до уголовной, в случае крупного ущерба.

УК РФ ст. 146
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И это всё не говоря об ответственности гражданской, связанной с взысканием с вас всех убытков авторов. Для того, чтобы это было законно, следует заключить с авторами лицензионный договор и производить им авторские отчисления.

С уважением,

Роман Новиков

Илья
Клиент, г. Казань

Хорошо. Еще 3 уточнения:

1. А можно например выложить скан страницы и подписать сверху автора? Тогда ведь видно кто автор и все хорошо, верно?

2. И с видео допустим так же, написать кто автор, дату выпуска, и кто озвучил на русский язык?

3. Люди и ГРУППЫ Вконтакте выкладывают цитаты Ивана Охлобыстина, но он ведь еще не умер :) Почему так?

Заранее спасибо.

1. А можно например выложить скан страницы и подписать сверху автора? Тогда ведь видно кто автор и все хорошо, верно? 2. И с видео допустим так же, написать кто автор, дату выпуска, и кто озвучил на русский язык? 3. Люди и ГРУППЫ Вконтакте выкладывают цитаты Ивана Охлобыстина, но он ведь еще не умер :) Почему так?
Илья

1 — нет, это всё ещё нарушение. Не плагиат, а незаконное распространение

2 — нет, это всё ещё нарушение, так как вы всё ещё незаконно его распространяете.

3 — цитирование законом разрешено.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Есть сведения в контакте по Вашему вопросу, почитайте.

Авторское право закрепляется за автором в момент создания произведения. Согласно российскому законодательству не требуется какой-либо регистрации авторских прав. Для возникновения и осуществления авторских прав, в том числе для их защиты, не требуется никакого специального оформления, удостоверения авторских прав или соблюдения каких-либо иных формальностей. Защита авторских прав
Первым делом стоит сказать, что нельзя выкладывать в сеть незащищенные материалы. У битмейкеров защитой служат голосовые метки, так же именуемые тегами, так же есть практика публикации материала в плохом качестве. Но тем не менее, в наше время многих не смущает плохое качество или же наличие тег. Но это технический момент. Так какие же способы защиты авторского права возможны для применения? Сохранение рабочих материалов, исходных версий произведения (Файл проекта)
Довольно простым и действенным способом является отправление материала себе на электронную почту, доказательством авторского права может служить самое раннее присутствие материала в сообщении, публикации и т.д. Важно, чтобы источник был доверенным и в самом сообщении или публикации была указана дата…
Если Вас совсем замучала паранойя, то можно засвидетельствовать дату создания у нотариуса. Но в основном все сейчас ограничиваются техническими средствами, как и я.
Политика «В контакте»
Думаю, с учетом популярности соц.сети этот вопрос тоже имеет большую актуальность. Для начала стоит прочитать условия. Рисунок 1. Условия об интеллектуальных правах Публикуя в контакте свои материалы, Вы соглашаетесь с условиями интеллектуальных прав, действующими на сайте. Согласно этим условиям, любое ваше произведение, которое Вы публикуете доступно всем пользователям вконтакте, для некоммерческого использования. Многие исполнители, которые использовали мой контент, в своих песнях, пытались апеллировать этим фактом, но это бесполезно. На практике, удалить такие песни очень легко, они нарушают ваши авторские права согласно следующим пунктам: Защита целостности произведения — по сути, записывая песню на ваш инструментал, исполнитель не создает новый контент, а изменяет ваш, своими действиями он нарушает целостность вашего произведения, что уже может служить полноценной причиной для удаления аудиозаписи.
Сохранение авторских знаков — исполнитель даст своей песне новое название, что тоже будет являться нарушением, так как пользователь должен сохранять название произведения и имя его автора в неизменном виде.
Нанесения вреда — так же можно вспомнить пункт, который гласит, что контент удаляется, если приносит вред автору, какой вред приносит вам записанный на ваш инструментал трек можете придумать сами.
Для удаления контента из вконтакте мне понадобилось только написать сообщение в тех. поддержку, где были указаны названия аудиозаписей, которые я прошу удалить, обоснование, названия моих битов и ссылка на наш сайт, где можно было найти указанные биты.
Что все это значит? Пользователи имеют полные права прослушивать ваши композиции, копировать, распространять, всячески использовать материал не в коммерческих целях, но не могут видоизменять их, а уж тем более использовать в своих песнях, без вашего согласия. Заблуждения.
Просто список глупостей, которые мне удалось выслушать по этому поводу: «Ты выложил свой трек в сеть, теперь это общественное достояние!» Абсолютно неверно. Композиция становится общественным достоянием только по истечению срока действия авторского права, а это вся жизнь автора + 50 лет после смерти. «Я слышал, что авторские права нужно регистрировать, у тебя есть бумажка, а?» Как говорилось выше, авторские права не нужно регистрировать. Есть агентства «регистрирующие» авторские права, по сути их деятельность заключается в том, чтобы отстоять ваши интересы в возможных конфликтах. «Хорошо, представь такую ситуацию, я взял ваш семпл и немного изменил его, тогда это уже мой минус так)?» Ну тут все и так понятно. Смешно же. Хотя ходили слухи, о том, что семплы до 6 секунд будут узаконены, но это просто слухи. Так же вы должны получить согласие автора на создание ремикса, при этом согласия автора может оказаться недостаточно (Есть еще люди, которые занимались аранжировкой и т.д.)

vk.com/page-19039211_47362421

Илья
Клиент, г. Казань

Хорошо. Еще 3 уточнения:

1. А можно например выложить скан страницы и подписать сверху автора? Тогда ведь видно кто автор и все хорошо, верно?

2. И с видео допустим так же, написать кто автор, дату выпуска, и кто озвучил на русский язык?

3. Люди и ГРУППЫ Вконтакте выкладывают цитаты Ивана Охлобыстина, но он ведь еще не умер :) Почему так?

Заранее спасибо.

Илья
Клиент, г. Казань

Вот список самых популярных и огромных сообществ в ВКонтакте, которые выкладывают фильмы и музыку бесплатно:

1. https://vk.com/exclusive_muzic

2. https://vk.com/kinomania

3. https://vk.com/kino_mania

4. https://vk.com/kino_kaif

5. https://vk.com/xfilm

6. https://vk.com/exp.vine

7. https://vk.com/smexo

Неужели ВСЕ владельцы групп нарушают закон регулярно и ежедневно? Или я не понимаю чего-то.

И вот например они https://vk.com/clubfilmsecret выкладывают фильмы и картинки по моей теме как раз, посмотрите пожалуйста. Что скажете?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Является ли нарушением тот факт, что я буду выкладывать отсканированные страницы книги(либо фотографии страниц книги), которую написал например Робин Шарма или Ронда Берн или каких либо российских авторов в группу в контакте? То есть беру книги, фотографирую страницы, и выкладываю в группу в Вконтакте.
Илья

Илья, здравствуйте. Распространение (а то, что Вы описываете и есть один из видов распространения) интеллектуальной собственности, коими являются литературные произведения, допускается только с разрешения правообладателя. Таким образом данные действия будут нарушать его права и Вы можете понести административную и гражданскую ответственность.

2. То же самое, только с видео. Можно ли скачать фильм из свободного доступа, допустим торрент, рутрекер или еще где-нибудь, и залить его себе на канал Ютуба или в группу в Вконтакте?
Илья

Совершенно то же самое — Вы не являетесь правообладателем и не вправе распространять данную интеллектуальную собственность.

Как это все будет с точки зрения закона. Какие условия нужно соблюдать, чтобы все же выкладывать страницы книг и видео в свою группу в Вконтаке?
Илья

Только разрешение правообладателя, лицензионный договор или еще что-либо, что урегулирует Ваш отношения с автором или правообладателем.

Для сведения приведу одну из норм ГК РФ защищающих интеллектуальные права

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.
5. Орудия, оборудование или иные средства, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

6.1. В случае, если одно нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед правообладателем солидарно.
7. В случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с антимонопольным законодательством.

Вопросы эти достаточно четко отработаны, имеют широкую судебную практику и совершенно однозначны. Единственное — Вас вначале могут просто предупредить и потребовать прекратить нарушение прав без возложения на Вас материальной ответственности.

Однако это на усмотрении правообладателя. Кстати если Вы выкладываете переводные произведения, то нарушаете не только права автора оригинала, но и переводчика, а также естественно издательства, которое книгу напечатало. Соответственно претензии и иски могут прилететь с нескольких сторон.

Илья
Клиент, г. Казань

Хорошо. Еще 3 уточнения:

1. А можно например выложить скан страницы и подписать сверху автора? Тогда ведь видно кто автор и все хорошо, верно?

2. И с видео допустим так же, написать кто автор, дату выпуска, и кто озвучил на русский язык?

3. Люди и ГРУППЫ Вконтакте выкладывают цитаты Ивана Охлобыстина, но он ведь еще не умер :) Почему так?

Заранее спасибо.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Гражданский кодекс допускает использование чужых фото и видео в случае, если: "… воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии… произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью". (Статья 1274 ГК РФ). То есть, если для для информационной (иллюстрируете новостную заметку), научной, учебной или культурной цели, то необходимо указать имя автора и название произведения.

Все другие случаи требуют получения лицензионного договора. Без него использование подлежит уголовной и административной ответственности.

2. В статье 1277 ГК РФ «Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения»: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение… фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения… либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a5c188f3157c03936f55e75ca40660594b8802f8/

Про ВКонтакте. Было судебное дело: «каждый из пользователей «ВКонтакте», регистрируясь на ресурсе, присоединяется к пользовательскому соглашению, согласно которому любой вид контента, размещенный на страницах пользователей, может быть использован в любой форме другими пользователями с единственным ограничением – без извлечения коммерческой выгоды.»www.copyright.ru/news/main/2014/11/27/fotografiya_VKontakte/

Так, что при скачивании видео, рисунков из книг, нужно понимать, для каких целей вы это делаете (коммерция или нет) и то в свободном ли это доступе или же нет. Плюс понимать, скачивая видео, нельзя проследить, законно или нет оно было изначально скачано, имеет ли собственник заключенный с авторами лицензионный договор и производит ли им авторские отчисления.

Одно понятно, что проще и безопасней самому заключить договор и оплачивать его. По книгам, то же самое, если с момента смерти автора прошло 70 лет, то вы не несете ответственности при отсутствии прав других правообладателей.

Илья
Клиент, г. Казань

Вот список самых популярных и огромных сообществ в ВКонтакте, которые выкладывают фильмы и музыку бесплатно:

1. https://vk.com/exclusive_muzic

2. https://vk.com/kinomania

3. https://vk.com/kino_mania

4. https://vk.com/kino_kaif

5. https://vk.com/xfilm

6. https://vk.com/exp.vine

7. https://vk.com/smexo

Неужели ВСЕ владельцы групп нарушают закон регулярно и ежедневно? Или я не понимаю чего-то.

И вот например они https://vk.com/clubfilmsecret выкладывают фильмы и картинки по моей теме как раз, посмотрите пожалуйста. Что скажете?

Тут вопрос не в том, что делают другие. Считаю, что так нельзя подходить к своей деятельности. Мы отвечаем Вам на Ваш конкретный вопрос.

Ответ. Если у граждан нет лицензионного договора, нет вознаграждений по нему — то использование видео и картинок вне закона.

Если все на законных основаниях, то вы всегда сможете быть на шаг впереди, тех, кто об этом не позаботился. Вопрос лишь времени.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно ч. 1 ст. 1268 ГК РФ

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

В отношении сканирования или фотографирования каких-либо книг где -либо, в — первую очередь, надо обращаться к самим изданиям (книгам) и смотреть есть ли какие-либо ограничения, запреты на дальнейшее использования (в т.ч. копирование, сканирование, выкладку и т.п. и т.д.).

Далее, в каких целях Вы хотите осуществить описанное в вопросе? Платность предполагается?

Вопросов здесь очень много, как и своих нюансов. В любом случае последствия нарушения авторских прав уважаемые коллеги Вам полно расписали, а уж претензии от автора или того РАО Вам ни к чему.

Уважаемый Илья! В дополнение на Ваше уточнение: смысл выкладки?

И есть ли ограничения или/и запреты в изданиях? Платность есть?

По идее, согласно ст.1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Далее, статья 1273 ГК РФ регламентирует:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.
Илья
Клиент, г. Казань

Выкладка в посты группы, для того, чтобы люди получали пользу от знаний и улучшали свою жизнь, применяя мудрые знания и убеждения. Например хочу выложить в группе фильм "Секрет". Вот он на яндексе есть https://yandex.ru/video/search?text=секрет%20ронда%20берн&path=wizard&parent-reqid=1486898929797685-15336122444510725992276916-myt1-1910&noreask=1&filmId=10866857685697553563.