На каких основаниям в данном случае может быть (или не может) снижена сумма неустойки?

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: по ДДУ застройщик должен был получить разрешение на ввод в эксплуатацию 1 августа 2016 г., фактически получил его только 13 декабря 2016 г. По приглашению застройщика мы явились на приемку квартиры 11 января 2017 г. Квартиру не приняли и составили акт осмотра с замечаниями и просьбой устранить их в 10дневный срок. Также нам был выдан лист расчета дополнительной платы за расхождение площадей (с которым мы частично согласны (с метражом - да, а с расчетом - нет)). По факту на начало февраля замечания не устранены а также в доме отсутствовало отопление и горячая вода (подача которых началась 11 февраля 2017 г.). Все это время мы проживаем на съемной квартире. Собственно вопросы:

1. Есть ли основания у суда для снижения неустойки согласно ГК 333? (на сегодняшний день сумма неустойки составляет около 200 тыс. руб.)

2. Можем ли мы получить ключи от квартиры не оплачивая вперед за доп. метры? (от доплаты в принципе не отказываемся)

3. Можно ли взыскать компенсацию за съем жилья на период просрочки передачи квартиры застройщиком?

Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Новороссийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Есть ли основания у суда для снижения неустойки согласно ГК 333? (на сегодняшний день сумма неустойки составляет около 200 тыс. руб.)
Елена

Сама по себе данная статья дает суду право снизить размер неустойки

2. Можем ли мы получить ключи от квартиры не оплачивая вперед за доп. метры? (от доплаты в принципе не отказываемся)
Елена

Да вы имеете право требовать от застройщика подписания акта приема передачи и выдачи вам ключей, отказ вы можете оспаривать в судебном порядке. Аналогичная практика существует давно суды удовлетворяют такие иски дольщиков

3. Можно ли взыскать компенсацию за съем жилья на период просрочки передачи квартиры застройщиком?
Елена

да можно, главное правильно сформулировать исковые требования

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Новороссийск

А договор аренды жилья должен быть где-то зарегистрирован для того, чтобы обращаться с ним в суд? Несет ли это какие-то последствия для арендодателя (проверки налоговой или присутствие в суде в качестве свидетеля (м.б. еще какие-то)?

Елена

Если вы имеете в виду договор аренды по которому вы проживаете в съемной квартире то это называется договором найма жилого помещения он государственной регистрации не подлежит и в суде вы можете опираться на него, только помимо него нужны еще расписки или переводы на счет наймодателя, подтверждающие им получение денежных средств по договору найма. Этого в суде будет достаточно